Повесть о дупле (Уцухо-моногатари). Часть 1

4,3

"Повесть о дупле" принадлежит к числу интереснейших произведений средневековой японской литературы эпохи Хэйан (794 - 1185). Автор ее неизвестен. Считается, что создание повести относится ко второй…
Серия: Восточная коллекция
Издательство: Рипол Классик, Наталис, Петербургское Востоковедение

Vansaires

21 ноября 2014 г. 11:35

Понравилось даже больше, чем "Повесть о Сагоромо" и "Повесть о Гэндзи". В некоторых местах герои выглядят на просто красивыми изображениями на старинном свитке, но достаточно живыми, да и их чувства и поступки часто кажутся логичными почти по-современному. Обычно я читаю хэйанскую литературу, чтобы в полной мере насладиться красотой и духом той утончённой, медлительной эпохи, полюбоваться созданными картинами, а не для того, чтобы следить за сюжетом, конечно же, но в этот раз кое-где испытывала характерный читательский интерес к тому, что будет дальше. При этом пресловутое "моно-но-аварэ" также не страдает - в общем, по-моему, роман являет собой достаточное удачное и гармоничное сочетание разных "тонов"; наверное, недаром тема музыки занимает в нём особое место.

ISBN: 5-8052-0089-2, 5-8052-088-4, 5-85803-269-9, 5-85803-270-2, 5-7905-2700-0, 5-7905-2701-9

Год издания: 2004

В часть 1 вошли главы I - XI.
Переводчики: Владислав Сисаури, Владислав Горегляд.

Формат: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 512
Тираж: 1500