Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

5 октября 2022 г. 18:08

4 Отцеубийцы, сверхкультурные отсылки и котики

Об этой книге уже сказано достаточно, поэтому пройдусь по основным пунктам:

- Я понимаю, почему "Кафка на пляже" настолько популярна, как среди читающих, так и нечитающих, ибо здесь есть и атмосфера, и мальчик-подросток в бегах, и поиск смысла жизни.

Кафка - главный герой - убежден, что он обязан подготовиться ко всему, что может ждать его в будущем, когда он повзрослеет. Это ощущение, что ты обязан пахать как черт перед началом взрослой жизни, но все равно раз за разом падаешь в грязь, так же знакомо обычному читателю.

- Книга также критирует двойные стандарты общества: маленький подающий надежды Наката внезапно попадает в кому в 1940-х и теряет память. С тех пор к нему заранее относятся, как к человеку, у которого "с головой не все в порядке", что, очевидно, чушь. У чувака прекрасно…

29 августа 2022 г. 20:12

5 Переплетение судеб и Дэвид Линч

В первую очередь на прочтение вдохновил хороший ролик у Ted (рекомендую). Прочитав один отзыв что это похоже на Твин Пикс это ощущение меня не покидало до конца, хоть и не было на протяжении всей книги так как линий повествования три которые в итоге, как в "Стране чудес" станет исключительно про двух героев.

Первую половину книги я восхищался тем как нам дают чеховские ружья которые вовремя стреляют, раскрытие персонажей и истории идёт постепенно и ты по крупинкам узнаешь героев и происходящее и на большую часть вопросов ответы будут даны, но также останется парочка вопросов без ответа (вероятнее всего Мураками так и задумал). Так как я ознакомлен с творчеством Линча и Твин Пиксом в частности то мне легко было признать факт что некоторые диалоги останутся мной непонятны.

Так же приятно…

2 августа 2022 г. 10:24

5 Рецензия

Я не критик и не мастер рецензий, но трепетания которые вызывает книга я передать должен.
☆☆☆☆☆
Читал взахлёб, прочитал очень быстро,мастерство слога изумительное,Харуки славится этим и не просто так.
Книга переплетает нитями сразу несколько характеров, множество крутых поворотов в сюжете, за несколько страниц я мог и кривиться от мерзости и кричать от шока.
Как иногда бывает, книга оказалась у меня в нужный момент моей жизни, чему я рад.
[не бейте за пунктуацию и ошибки]

16 августа 2022 г. 18:36

4 Полковник Сандерс как прототип Командора

Разговаривающие коты, метафизические абстрактные объекты, торсионные поля, маленькие уши, выглядывающие из-под волос, как грибы из густой травы, Эдипов комплекс глазами Эдипа-подростка, секс с призраками, секс с любимыми, приснившийся секс, оказывающий реальное действие на приснившихся партнёров, злокозненные инопланетяне, пространные цитаты из классической японской и западной литературы, Трио №7 для фортепиано, скрипки и виолончели «Эрцгерцог». Всё это — «Кафка на пляже», книга, которую Харуки Мураками написал в 2002 году. Спустя пятнадцать лет, в две тыщи семнадцатом, он опубликовал «Убийство Командора», и если положить эти две вещи рядом, невозможно не заметить их явную связь.

Обе книги написаны по одним и тем же писательским лекалам, но на разном уровне писательского мастерства. И…

18 июля 2022 г. 12:07

Пожалуй, одно из самых запутанных и противоречивых произведений автора, в кое мне довелось окунуться.Бесконечно переплетающиеся нити судеб персонажей, которые, казалось бы, никоим образом не могут быть связаны. Произведение, которое вынуждает сегодня кривиться от мерзости происходящего, а завтра удивляться, с трепетом ожидая следующей главы. Не могу сказать, что полностью поняла посыл, который хотел донести автор, но точно знаю, что ещё не раз буду вспоминать о прочитанном. Оно того стоило.

14 июля 2022 г. 01:57

4 если хочется провести время с собой наедине,то книга самое то.

Начну с того что Мураками в целом является одним из моих любимых авторов, и наверное поэтому я считаю, что это произведение не самое лучшее из всего что он написал. Но, книга стоит того что бы ее читать. Чего только стоят отсылки и упоминания античной литературы и мифов, причём достаточно подробно а не просто упоминания сложных названий и авторов. Как всегда очень яркие и запоминающиеся персонажи, ради которых хочется остаться в книге подольше. Но, книга имеет очень свойскую атмосферу которая может понравится не всем или же  просто возможно,что не совпадёт с настроением.Она достаточно меланхолична и в некоторых сценах вообще не понятно что чувствовать и что думать. При чтении часто в голове  появляются мысли по типу:-что тут происходит!?Так же очень много описания некого…

15 июля 2022 г. 11:43

3 Путь смирения с Судьбой

Читала "Кафка на пляже" Харуки Мураками на английском.

В чем плюсы? В том, что на английском книга читается очень легко. Используются простые слова, описание идет максимально подробное, что из контекста можно понять даже, что описывается, даже если не знаешь пары слов. Для тех, кто хочет улучшить свой английский - очень хорошая книга. Кроме того, там, с одной стороны, неспешно, а с другой стороны, довольно захватывающе происходят события.

При этом есть какая-то спокойная неспешность в повествовании. И на уровне смысла книги эта спокойная неспешность тоже присутствует. Речь о судьбе, фатуме, предопределенности. Все уже давно решено кем-то за нас. Вот оно просто так должно быть. И в этом проглядывает нечто очень японское. Такое доверие к чему-то высшему. Готовность подчиниться иерархии…

9 мая 2022 г. 21:03

Книга интересная,но своеобразная. Не на все вопросы были даны ответы.Эта первая книга японского автора которого я прочитала.Не все персонажи были понятны скорее это сюрреализм.

RondaMisspoken

9 апреля 2022 г. 12:42

2.5 Лабиринт метафор

Хочется проверить общую эрудицию или, наоборот, неочевидным образом повысить ее уровень?! Лучше, чем штудирование энциклопедий с конспектированием особенно впечатляющих моментов и постоянное участие в современных адаптациях игры «Что? Где? Когда?», может в этом помочь чтение литературы постмодерна или уже даже постпостмодерна, где не столько описывается что-то радикально новое, сколько реакция/пародия/переосмысление давно известного старого или вообще рефлексия по поводу этой самой реакции. Для полного понимания того, что автор закладывает в подобное произведение придется делать постоянные перерывы, чтобы найти исходник для отсылки и познакомиться с ним. В общем, неисчерпаемая кладезь для исследования! А еще что-нибудь там есть?!.. Коротко: когда Кафке Тамура исполняется пятнадцать лет,…