10 февраля 2023 г. 10:27

Не поняла, прочитала 300 страниц(это половина книги) и очень выбесило то, что в книге присутствует 2 линии( это не плохо в других книгах) причем по моему они сделаны не очень интересно, прочитав большее количество произведений Харуки Мураками - это самое непонятное:( Раздражало, что сюжетные линии резко меняются, в общем забросила книгу, может вернусь, но пока не нравится.

5 февраля 2023 г. 15:40

5 Сидящий на стуле Кафка смотрит, как мир качается

Не прошло и тридцати лет с моего рождения, а с рождения «Кафки на пляже» и двадцати, как мы встретились. Какую роль в этой встрече мне было ближе всего принять – отправившегося на поиски своего пути подростка, обескураживающего своей чудаковатостью старика или пророчащего из-под облаков Вороны – сложно понять.

Вообще, есть что-то в этих произведениях, которые непросто резюмировать клишированными выводами. Потому что, как мне кажется, это, в принципе, дело неблагодарное и мало приносящее пользу. Разве что будет толк от этого на школьных уроках литературы, где в сочинениях нужно дать конкретную мысль, «заложенную автором». Как поведал мне однажды друг – автор гибнет, как только ставит точку в своем произведении, поэтому эти ваши смыслы – гнилой фрукт, Алла Михайловна. Ну а зато, когда…

16 января 2023 г. 14:36

5 Проснуться частицей нового мира

Ох уж эти удивительные миры Харуки Мураками...
Перечитав второй раз Кафку на пляже понимаешь, насколько же удивительное это произведение.  Граница миров, к которым идут главные герои крайне затягивает. Ты чувствуешь этих персонажей, ты ими проникаешься. С ними тяжело прощаться, а значит - они раскрыты.
Слияние судеб главных героев и то, как автор это показывает - прекрасно
Лично меня Роман поражает своими "квантовыми" совпадениями. Они достаточно просты, но если в них вдуматься, проанализировать и осознать, то станет приятно "не по себе".

*Если ты чего-то не видишь, то это не значит, что этого не существует*

Однозначно рекомендую к прочтению.
Очень сильно меняет взгляд на мир

25 декабря 2022 г. 14:50

4 «Слишком темно – и внутри, и снаружи».

! очень жаль, что при прочтении рецензий я своевременно не узнала про то, что книга однозначно не для чувствительных и слабонервных; поэтому хотела бы, чтобы те, кто впредь будут читать её знали о том, что в книге подробно описываются живодерство и половые акты.Пустота. Вот, что я чувствовала накануне, отложив книгу на близстоящий стул. Ощущение такое, словно от тебя оторвали часть. Действительно тяжело было читать этот шедевр, но сейчас я ни на каплю не сомневаюсь в том, что он того стоит. Мне понравилось описание обстоятельств, природы, людей – всё это давало возможность в полной мере прокручивать в голове то, что происходило. Особенно ярко я чувствовала описание картины с мальчиком на берегу, она как будто все это время хранилась в моей душе, поджидая своего момента, чтобы поярче…

13 ноября 2022 г. 22:26

4 Между сном и явью

Мистический реализм...
Теперь, после прочтения этой книги мне кажется, что «Кафка на пляже» как раз таки и является полным отражением сути этого, вообще-то, мало знакомого мне жанра.
Честно говоря, сложно сразу четко и ёмко выразить свое впечатление. Я не могу сказать, что книга «моя», но и при этом не могу утверждать, что «не оно, не заходит». Интересный эффект, своего рода тоже лимбо, описанное в сюжете, только не между мирами и временем, а между ощущением и восприятием.
Получается, что от истории ты испытываешь ровно те же самые эмоции, что и ее герои: не понимаешь сути, не получаешь точных ответов, не знаешь «зачем?» и «почему?» и «как?», но... Тебе это и не нужно. Ты и не хочешь этого знать. Просто принимаешь все так, как есть, блуждая в собственных рассуждениях, мыслях. И…

5 января 2023 г. 01:41

4 умиротворение

Мы имеем холодный ветер в лицо, лес, море, Японию, странные вопросы в голове, меланхолию непонятную нам же самим, мимолётные знакомства, полный абсурд и непонимание происходящего.
Но как же это здорово.
Да,  порой затянуто, это минус.
А так всё круто.
Это не книга смыслов, это книга настроений. Упущенные возможности, юношеский максимализм и борьба с миром, множество вещей, которые проносятся мимо нас, с которыми мы миримся и которые уже не вернуть. Если коротко, то это Кафка на пляже. А по другому и не расскажешь.

17 ноября 2022 г. 15:07

4 Две параллельные, которые никогда не пересекутся(?)

Максимально странное и неоднозначное произведение. Линии героев такие разные и, кажется, даже параллельные друг другу, ни разу не соприкасающиеся физически, туго сплетены косвенно.

В начале книги с интересно следить за линией юного Кафки, его взаимодействием с второстипенными персонажами, его мыслями и размышлениями, но в то же время сидеть с тупыми выражением лица, пытаясь осознать все действия старика Накаты.

В конце же книги поймав волну, по кторой Движется Наката, становится интересно следить за его действиями и в чём-то даже понимать его. Действия же главного героя становятся максимально безумными, смысл его монологов, в каждой главе сводится к одной и той же теме, что аж на зубах свербит.

Вообщем-то я не могу назвать эту книгу плохой. Эта одна из тех немногих книг, взяв после которой…

16 ноября 2022 г. 21:03

5 Оставило отпечаток в сердце

На мой взгляд, самое неординарное, необычное произведение из всех, что мне удавалось прочесть. Не для неподготовленного читателя. Очень непростая для понимания книга. Смысл произведения мне удалось понять только к концу прочтения. Сильно привязалась к героям: Накате, Кафке, Осиме, Саэки-сан, Хосино.  Было тяжело прощаться с ними. А это означает, что герои прекрасно раскрыты и цепляют с первых страниц. Потрясающей глубины роман. При прочтении создается впечатление решения головоломки. А в конце приходит сладкое понимание того, что пазл сложился. В будущем, планирую перечитать данное произведение. Наложило на душу отпечаток.

31 октября 2022 г. 19:40

В книге затрагивается тема любви и взаимоотношения людей, в частности взрослого и подростка. Обе истории взаимосвязаны между собой, сливаются и взаимодействуют.История интересная, яркая, наполненная разными эмоциями и переживаниями. Особенно переживала за Накату.
Но книга была омрачена мерзостями в виде: инцеста, бесконечного онанизма, живодёрством - это все не для моих нежных глаз. Если бы не было подобных сцен и событий, я бы могла сказать, что книга мне понравилась.Но, как говорится: Мураками не для всех.

23 октября 2022 г. 13:22

4 Манящее непонятство

Харуки Мураками, в своём привычном стиле окунает читателя в мир местами непонятный, странный, но несущий в себе множество смыслов. Книга обволакивает мозг читателя призрачно тёмным миром, который мрачными образами описывает типичные для жизни обстоятельства. Как мне кажется, я не смогла понять всех намёков автора, что в итоге не помешало мне получить супер-эффект от прочтения, но думаю, что через какое-то время, прочтя книгу вновь я взгляну на обложку книги с новым пониманием действительности.