2 июля 2023 г. 21:22

0 Аттракцион эмоций️

Граница миров, к которым идут главные герои крайне затягивает. Ты чувствуешь этих персонажей, ты ими проникаешься. С ними тяжело прощаться, а значит - они раскрыты.

Это мое первое знакомство с Мураками и точно не последнее.

Все, кто советовал мне произведения автора, говорили: «Ничего не понятно, но очень интересно» - и я полностью согласна. Легкий слог, интригующие повороты, перескакивание с одной линии повествования на другую происходит очень плавно и ты просто не можешь оторваться. Единственное что мне не совсем понравилось - то как Мураками описывает женщин (о чем я тоже наслышана). Эта книга целый аттракцион эмоций и я однозначно куплю ещё один билетик️

17 мая 2023 г. 17:25

5 дождь из рыбы или японская головоломка?

Харуки Мураками "Кафка на пляже"

сумбурность и безумие наполняет это произведение,ты не понимаешь, есть ли у этой истории логическое объяснение...

тут есть чёткое разграничение между собственным внушением, что по-другому нельзя, и следованием той жизни, которую тебе приписали. но есть и обратная сторона, когда из-за  настоящего исторического события твоя память стёрлась, и реальность играется с гремучим лесом, наполненным библейскими мотивами.

повествование идет от кошек, болтающего с вороной мальчика и старичка, вызывающего рыбу падать с неба
я до конца не разобралась, как писатель разграничивает миры и персонажей, тем более, некоторые детали так и не были раскрыты, а статей по книге практически нет. вопросы остались, а ответы не бегут мне на встречу.

я буду продолжать знакомиться с…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 марта 2023 г. 10:05

Ты знаешь, люди в большинстве своём к свободе не стремятся, а только думают, что стремятся. Всё это иллюзия. Если им дать настоящую свободу, они просто с ума сойдут. Так и знай. На самом деле люди свободными быть не хотят

Очередная рекомендация от Ким Намджуна. Он неоднократно говорил о книге и даже использовал отсылку в своей лирике "Butterfly":

" Сердце неслышно стучит,
Сон это или реальность, я не могу понять
Моя «Кафка на пляже»
Не ходи в тот лес! "

В центре повествования – две судьбы, подростка Кафки Тамура, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца, и слабоумного старика Накаты. По сути сюжет строится на пророчестве, перекликающимся с греческим мифом об Эдипе, что сын будет жить с матерью и сестрой (они ушли из семьи, когда мальчику было 4 года) и убьёт своего отца. На…

20 марта 2023 г. 09:38

4 Ничего не понял, но очень интересно.

Если честно я не понял в чем посыл книги, но сюжет очень захватывающий, потому что ничего не понимаешь, что тут происходит.

Благодарю Мураками за то, что его книги можно перечитывать бесконечно, потому что сюжеты вообще не запоминаются, но атмосфера Японии очень чётко передана.

13 февраля 2023 г. 15:28

5 Спойлер Если все будет, как тебе хочется, то жить станет неинтересно

Книга о судьбе, фатуме, предопределенности. Все уже давно решено кем-то за нас. Вот оно просто так должно быть. И в этом проглядывает нечто очень японское. Такое доверие к чему-то высшему. Готовность подчиниться иерархии вещей.

Эта книга - передача как раз этой мысли. Что есть некая могучая, старая, как мир, сила. Скорее всего, недоступная пониманию нашего сознания. Даже в конце книги брат Ошимы и сам мальчик Кафка Тамура обсуждают, что опыт соприкосновения с этим непонятным, непостижимым не стоит описывать словами. Не стоит и пытаться, это нечто, о чем не говорят. Это переживают, но не осмысляют.

Для Кафки Тамуры, которого мы сопровождаем в этом повествовании, все его приключения - это путь принятия своего предназначения, своей жизни, как нечто маленького в большом. Как будто для него…

3 февраля 2023 г. 10:05

1.5 Спойлер Ничего не понятно, но очень интересно.

Книгу бросила около середины... по причине наличия в книге живодерства,насилия над детьми, убийста и интимных сцен.
И вот вроде жалко было бросать, потому что когда речь идет о библиотеке, домике в лесу и повседневных вещах даже интересно, но мои внутреннее нет не пустили дальше.
Много непонятного сумбура... может конечно это завуалированная философия, которую я не поняла. Возможно.
Чуть позже дам автору шанс с другой книгой.

читала в рамках игры "Дайте две!"

DianaSea

28 декабря 2022 г. 01:31

5 МИСТИКА ИДЁТ НА ВСТРЕЧУ

Чем прекрасен Харуки Мураками  ?!  Сложно сказать , но лично для меня его книги это разговор двух  или нескольких людей  об одном - жизнь , страдания , любовь , боль и порой что-то другое , неуловимое , каждый сам это должен прочувствовать.

Читая уже в который раз " Кафка на пляже" всегда нахожу что-то такое что в первый раз я не смогла увидеть между строк. Читая эту книгу ты принимаешь на себя всю силу и мощь самого произведения , а только уже потом проникаешься каждой отдельной историей , которая несомненно не оставит никого равнодушным.

Здесь мир реальности переплетается с миром  мистики . Но каждый мир это удивительный мультифреш , который погружает в себя и ты уже с трудом понимаешь где же ты все таки находишься. Выныривать из этой книги сложно без последствий и размышлений о жизни.…

2 марта 2023 г. 08:14

4.5 чувствую себя живой с этой книгой

испытав гору эмоций, и некоторое разочарование в том числе, я могу сделать вывод, что книга мне понравилась. особенно сильно запали в душу рассуждения Вороны, именно в них раскрывается философия и те вопросы, над которыми интересно поразмыслить. поначалу мне также нравилось переплетение сюжетов, нравилось то, что есть и мистика, и романтика, и фантастика, но под конец меня начинало это раздражать, если уж использовать подобное переплетение, то как по мне, стоит брать что-то близкое друг к другу. раздражает незавершенность, нераскрытие, я ожидала необычной концовки из-за интриг, что были повсеместно, но конец оказался совсем уж неподобающий.
возможно, для этой книги требуется перечитывание, чтобы понять и найти лично свои ответы, ведь для меня, данное произведение нужно именно для разбора…

_night_visions

12 февраля 2023 г. 14:40

Харуки Мураками "Кафка на пляже"

Каждый раз, когда сажусь писать отзыв на эту книгу, я не могу подобрать слов. Мне сложно вместить свои эмоции в слова "понравилось/не понравилось". То, что неизменно крутится в моей голове, что Мураками запал в самое сердечко. Атмосферой ли, слогом, не знаю, но что-то в нем есть такое, что зацепило меня, пусть и не сразу.

Наблюдать за героем романа, который сам дал себе имя Кафка, было интересно. Пророчество отца не дает ему покоя, и парень в какой-то момент решается на побег, потому что он кажется ему единственным выходом. Даже оказываясь далеко от дома, его душа будто мечется, изводя себя в сомнениях, предпочитая либо не замечать очевидного, либо цеплять за что-то изо всех сил в надежде, что решение найдется, и злой рок обойдет стороной. Но побег не…

17 марта 2023 г. 13:23

кафка на пляже

мне безумно понравилась параллельная история ,особенно начало когда все происходило в лесу ,когда расписывалось про войну-я прослезилась.

как всегда мураками покорил меня своим невероятным слогом

знаете ,до определенного момента я совершенно по другом воспринимала уход мальчика из дома.что как обычный подросток решил уйти с дома от нехватки внимания со стороны папы,так как у него нет мамы и сестры…но автор не смог сделать обычную линию ,поэтому все это настолько завертелось что взрыв мозга

что меня больше всего зацепило ,что в этой книги присутствовал транс персона(я могу ошибаться что именно так корректно называть этого героя.парень у которого были половые признаки женщины ,но был он похож на мужчину.(кто знает как лучше обозначить этого человека ️)

настолько все…