Рецензии на книгу «Этнология»

ISBN: 5-17-026253-1, 5-271-09582-7, 2-13-046110-7
Год издания: 2004
Издательство: АСТ, Астрель, ОГИЗ
Серия: Cogito, ergo sum: "Университетская библиотека"

Этнология изучает все проблемы, связанные с существованием этноса. Очертить границы, которые охватывает эта дисциплина, практически невозможно, а в поле зрения этнологов попадают все новые проблемы в русле стремительного развития человеческого сообщества. В работе предпринята попытка дать ретроспективный анализ становления и эволюции этнологической мысли, нередко заводившей ее в тупики типа "расовой теории", а также обозначить место этнологии в современном культурном пространстве.

Оценка psyheya08:   5.0

Книгу следовало бы назвать "история этнологии", тогда бы я ее точно не купила. Я совсем не подозревала, что данное произведение годится лишь для специалистов по этой тематике. Однако отнюдь не этот факт вынудил меня поставить столь низкую оценку. Мне не понравился субъективизм и критика других ученых, это не то, что я хочу прочитать в подобного рода литературе. Много терминов, для научпопа слишком много, я ни один не запомнила.
Есть, конечно, и кое-что полезное, иначе, я бы не поставила две звезды. Самое главное: я узнала, что говорить про народы, живущие первобытно-общинным строем в наше время, что они живут в каменном веке, уже сто лет как не модно. Я люблю смотреть передачи про жизнь в племенах на Папуа или в Африке и всегда думала об этих людях как о застрявших где-то в дебрях… Развернуть