Человек-волк. История Мануэля Бланко Ромасанты, убийцы из Альяриса, рассказанная им самим

Альфредо Конде

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 октября 2013 г. 06:15

Пожалуй что только ленивый не упомянет о параллельности этой книги с гораздо более именитым "Парфюмер"ом Зюскинда. А вот оказывается, что изначален-то всё-таки не господин Парфюмер, а именно он, маньяк-жирогон из Испании XIX века.

Можно спорить (или не спорить) с тем, что книга скучновата и малоразнообразна. Вообще от неё ощутимо веет какой-то затхлостью, возможно от точности воссоздания автором душноватой атмосферы того времени и от душноватой сущности личности этого исторического персонажа — Мануэля Бланко Ромасанты. А вывернуть его сущность наизнанку у автора получилось настолько достоверно, что мы практически можем видеть, трогать, слышать, обонять и пробовать на вкус эту человеческую вымороченность, эту бесчеловечную нечеловечность. Вот уж где погружаешься в темницу личности…

14 ноября 2013 г. 22:18

Если вы не смотрели фильм "Ромасанта: Охота на оборотня" - посмотрите. Фильм шикарный. Сильный, прекрасный, о любви. Об ужасе. Я даже песню много лет назад написал по его мотивам, в 2005-м году. А роман, по которому он поставлен... ну, хуже. Скучноват. Лишён концовки (так как речь идёт от имени Ромасанты, непонятно, что происходит с ним после обрыва мемуаров). Конде предлагает нам свой взгляд на знаменитое уголовное дело 1850-х годов, но этот взгляд слишком сильно напоминает документальные выдержки из судебных заседаний. И потому он неинтересен. Да, я знаю, кто такой Ромасанта. И я хочу увидеть другую его сторону - а в романе он предстаёт таким сухим расчётливым убийцей. Холодным. Пустым. 3/10.

P.S. Да, на документальность книга, что самое смешное, не претендует. На самом деле Ромасанта…

Notburga

25 мая 2012 г. 17:58

Правильный, добротный исторический роман о реально существовавшем серийном убийце. Очень трезвая книга, без мистики и романтики, что меня не разочаровало, а, напротив, вызвало уважение.

Знакомьтесь - главный герой, он же рассказчик - Мануэль Бланко Ромасанта, галисиец, родом из Регейро, седьмой из девяти братьев в крестьянской семье, впоследствии - торговец и серийный убийца.

О своих преступлениях он рассказывает буднично, без кровавых подробностей - так обычный человек говорил бы о своём рабочем дне.

Ромасанта не был маньяком. Из тел своих жертв он добывал человеческий жир, который выгодно продавал. А из жира варили мыло, готовили мази и микстуры.

Но когда Ромасанта предстал перед судом, а родные жертв требовали казни убийцы, ему стало выгодно сознаться в своих злодеяниях.

Ведь история о…

Pochitayez

22 января 2012 г. 19:58

Мучил-мучил-мучил-мучил, да так и не домучил. Сама история Ромасанты, история его поимки, и проблеммы, которые в связи с ними со всеми можно рассмотреть - да это же самый настоящий писательский клад!!! Но вот воплощение подкачало настолько, насколько это вообще возможно. Кошмарный язык, кошмарная структуру, да всё кошмарное! Невозможно читать!

Но зато по этой книге фильм сняли. Очень хороший. Где всё-всё воплотили.

Так вот.

vettra

6 декабря 2010 г. 18:58

Serial killer Сразу хочу оговориться, что это не фэнтази, как может показаться на первый взгляд, при прочтении названия. Книга, как уверяет нас автор, документальна и все события, лежащие в ее основе абсолютно реальны. Повествование переносит нас в Испанию середины XIX века, где мы имеем честь, познакомиться со знаменитым серийным убийцей и жиродером – Мануэлем Бланко Ромасанта, а так же с его страшными деяниями, которые получили широкий резонанс в обществе и потрясли всю Западную Европу.

Открыв книгу, я была настроена прочесть детектив, фэнтази, исповедь, да что угодно только не то, что предложили мне страницы. Скучно, путано и совершенно неинтересно. Правда, был один момент, проскользнуло некое сходство с «Парфюмером», но эта иллюзия быстро развеялась. И дальнейшее чтения я продолжила…

9 апреля 2010 г. 15:19

Это не произведение об оборотнях с душераздирающими нападениями на простых смертных, нет. Все не так. Серийный убийца по имени Ромасанта только притворяется оборотнем, страдальцем, который подвержен проклятию, больным ликантропией, кем угодно, чтобы избежать правосудия и это ему удается. Жизнь его подробно описана автором, вплоть до того, чем он занимался в детстве и какие чувства при этом испытывал. Действие происходит в Испании, в средние века.

Disturbia

22 октября 2009 г. 21:10

Читалась эта книга очень долго. Начала и бросила и просто заставила себя ее дочитать перед обменом. Ужасно скучная книга, лучше прочитать Зюскинда или Фаулза, но не эту книгу. Аннотация показалась мне в этой книги самой интересной.

Amatik

1 августа 2009 г. 20:37

Ну что я могу сказать? Аннотация к книге написана так заманчиво... Однако все повествование оказалось пресным. Может быть, я не любитель монологических сюжетов, рассказанным героем,как будто ты сидишь вечерком у камина в замке и слушаешь биографию старичка, у которого есть своя история. Ему она кажется сказочной, а слушателям... Ставлю 3+ из 5 баллов. Есть еще фильм - экранизация книги.

23 октября 2014 г. 00:19

Странная, на мой взгляд, книга. В предисловии автор указывает, что это реальная история и излагаются непосредственно установленные факты, за исключением, конечно же, мыслей и умозаключений Ромасанты, главного героя. И со следующей страницы начинается повествование от первого лица, от лица этого самого Ромасанты, в котором очень мало фактов и в основном приводятся как раз таки мысли и умозаключения героя. На мой взгляд, явная нестыковка. Большую часть книги занимает описание не самих убийств, а длительного судебного процесса, особенно отношение героя к его обвинителям, свидетелям и другим действующим лицам. Но как отношение героя к ним может быть названо фактом? Конечно, хорошо что книга не является хронологическим и полным подробностей перечнем совершенных Ромасантой убийств, иначе…