Голубая комната

Голубая комната 3,9

Заведя случайную интрижку с замужней женщиной, Тони Фальконе, счастливый муж и отец, и представить не мог, чем это кончится. Казалось бы ни к чему не обязывающий разговор после бурных ласк в гостиничном номере дал толчок лавине, которая погребла под собой его безмятежную жизнь.

Серия: Неизвестный Сименон
Издательство: Текст

SowardsDoleful

16 января 2020 г. 11:13

4 Поучительная история

«Ты бы мог прожить со мной всю жизнь?» – вроде невзначай спросила Она. «Конечно», – бездумно ответил Он. . . Счастливый муж даже представить не мог, чем кончится ни к чему не обязывающая болтовня с любовницей после бурных ласк в голубом номере отеля «Путешественник». А кончилось все плачевно: любимую жену отравили, муж любовницы умер, а его самого приговорили к пожизненному заключению. Вместе с любовницей. . А всего-то восемь встреч за одиннадцать месяцев. Соразмерно ли наказание преступлению? И можно ли считать измену жене преступлением? «Разве не все мужчины такие?» - удивляется на допросе любящий муж. . Роман читается за один присест, а репутация его автора гарантирует не только лаконичность и простоту в изложении, но и интересную историю. Недаром его хвалил Хемингуэй. . Дабы держать…

Голубая комната — Жорж Сименон
Перевод: Эмилия Андросова

ISBN: 5-7516-0415-6

Год издания: 2004

11 октября 2019 г. 14:00

Восемь встреч за одиннадцать месяцев в голубом номере отеля «Путешественник». Тони Фальконе не насторожило, что любовница его кусает в губы до крови, а это был знак неадекватности Андре. Сименон раскрывает характеры героев постепенно, мы узнаём о любовниках всё больше и больше. Роман читается в один присест. Даже не знаю, к какому жанру он больше подходит: простенький детективчик на один вечер. Но язык автора завораживает. Красивые описания интимных деталей, диалоги любовников, которые находят редкие часы счастья в объятьях друг друга. Иногда тайная любовная страсть должна оставаться такой навеки. Когда люди пытаются переписать сценарий судьбы, то они должны быть готовы к самому худшему. Женщины ищут в любви одно, мужчины – диаметрально противоположное. Так и живём.

25 марта 2019 г. 07:56

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге. Интересное описание. Интригующее начало. Женатый мужчина и замужняя женщина бросаются с головой в пучину страсти, а потом оказываются на скамье подсудимых. Самое ценное, ради чего стоило читать эту книгу - это манера повествования. Интересные переходы между сюжетными веточками и любопытные диалоги, раскрывающие характеры героев, читаются легко и увлекательно. И даже когда становится понятно, что «убийца дворецкий» оторваться невозможно. Но вот финал меня сильно разочаровал. Когда закрываешь книгу, понимаешь всю бредовость сюжета. Благо, что книга читается за один вечер.

9 сентября 2017 г. 10:00

Впервые читаю книгу, на которую совершенно нет никаких отзывов, да и читателей мало. Чем она привлекла меня? Скорее всего аннотацией. Тони и Андре - любовники. У обоих есть семьи, оба по-своему построили свою жизнь, но лишь одна случайная встреча, разжигает странную страсть между ними. И вот, встречаясь в голубой комнате отеля "Путешественник", происходит разговор, всего один, такой глупый, несуразный и наивный, но он меняет жизнь обоих. Скажу прямо, Андре - сука. Да к тому же ещё и с головой не всё в порядке. Тони хоть и скотина, но его было жалко. История не новая, это факт. Но есть что-то притягательное в этой манере повествования автора. Вроде бы уже всё стало ясно, но то как ведет диалог автор, не отпускает. Советую ознакомиться с книгой, тем более она совсем небольшая.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка