Огни на курганах. На крыльях мужества. Рассказы (сборник)

Василий Ян

4,4

В книгу вошли произведения известного русского писателя Василия Яна: роман "Огни на курганах", историческая повесть-сказка "На крыльях мужества", а также "Голубая сойка Заратустры", "Возвращение…
Издательство: АСТ, Транзиткнига

SkazkiLisy

21 марта 2024 г. 10:55

5 Символ жизни — весы

Не смогла удержаться от отсылки к песне группы “Крематорий” — “Весёлый ансамбль” )) Собственно, она в названии.

В рассказе “Голубая сойка Заратустры” запечатлён эпизод из жизни Александра Македонского. Великий полководец пришёл с мечом и храм “жрецов-огнепоклонников”. Предводитель эллинов шагал уверено, растаптывая несогласных и опустошая их земли. Кровавый след тянулся за ним по пепелищу.

В землях Бактриана Македонскому и встретился этот храм. Храм, чьи жрецы хранили книги своего учителя — Заратустры. Когда Александр приказать потушить священный огонь, сжечь книги с учениями Заратустры, уничтожить физическое присутствие другой религии, другого народа, жизнь, как и учение не остановилось. Храм можно разрушить, другой народ может прийти на земли, с которых изгнали коренное население, жрецов…

Огни на курганах, роман

SkazkiLisy

21 марта 2024 г. 10:55

5 Символ жизни — весы

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.