Юнас Гардель - Детство комика. Хочу домой (сборник)
4,2

Детство комика. Хочу домой (сборник) 4.2
Юха живет на окраине Стокгольма, в обычной семье, где родители любят хлопать дверями, а иногда и орать друг на друга. Юха - обычный мальчик, от других он отличается только тем, что отчаянно любит смешить. Он корчит рожи и рассказывает анекдоты, врет и отпускает сальные шутки. Юха - комедиант от природы, но никто этого не ценит, до поры до времени. Еще одно отличие Юхи от прочих детей: его преследует ангел. У ангела горящие глаза, острые клыки и длинные когти. Возможно, это и не ангел вовсе?
"Детство комика" - смешной, печальный и мудрый рассказ о времени, когда познаешь первое предательство, обиду и первую не-любовь.
"Хочу домой" -…
Серия: Зебра
Издательство: Фантом Пресс

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

6 августа 2021 г. 13:42

Сумбурно и депрессивно.

Если "Детство комика" я прочла и меня немного зацепило, то "Хочу домой" не понравилось. Какая-то бесконечная тьма и безысходность. Стиль автора тоже так себе. Сложно для восприятия и без того сложного психоэмоционального состояния героев. Возможно, такое изложение предполагает большее погружение в проблему, но на этот раз я не поддержу такой прием.

Две тяжелые повести. В первой главные герои дети. Параллельно с событиями идет монолог от первого лица уже взрослого человека, которого не отпускает прошлое. В детстве произошли ужасные вещи и чувство вины навсегда отравило жизнь. Предательство, травля, трусость. Желание быть принятым и признанным, находиться в кругу успешных заставляет поступать мерзко. Но... Характер от этого не улучшится, думать о подлеце положительно…

Детство комика — Юнас Гардель, повесть

Мозаика чувств и эмоций от книги

6 августа 2021 г. 13:42

Сумбурно и депрессивно.

21 ноября 2018 г. 10:33

Юнас Гардель "Детство комика" повесть о "щасливом децтве" в одном из респектабельных пригородов Стокгольма. у кого-то детство - это розовые пони, футбол и на речку с друзьями, а у кого-то - ровно наоборот. отчетливо повеяло "Повелителем мух", сюжетного сходства тут, понятно, никакого, но сила эмоций по прочтении - да. Цинично? - нет. Скорее, очень больно. Смех сквозь слезы, как ни банально это звучит. Сильная книга, великолепный перевод.