4,6

Трудно ли быть царем? Самозванцу из далекого Вавилона приходится нелегко на престоле Златообильных Микен. Порою легче договориться с богами, чем с людьми; а есть еще кентавры, киклопы и многое…
Серия: Шедевры отечественной фантастики
Издательство: Эксмо

20 апреля 2021 г. 06:41

Наёмник из Вавилона Клеотер волей обстоятельств становится правителем Микен. Вокруг него постоянно плетутся интриги и удержаться на троне непросто.

Книга входит в древнегреческий цикл от Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова. Такое фэнтези, основанное на мифах и легендах Древней Эллады. Там 5 романов и как я понял они все довольно самостоятельные. Первым решил попробовать книгу Валентинова.

В центре повествования автор решил поставить такого пришельца из другой культуры, по мышлению близкого современному человеку. Клеотеру древние ахейцы кажутся дикарями, верящих в богов, которые сходят на Землю, мифологических существ, типа кентавров. Получается столкновение двух мировоззрений: старого и нового. И главный герой в известной степени символизирует конец древней эпохи Эллады.

Интересная…

Серый коршун, роман

стр. 7-264

Диомед, сын Тидея, роман

стр. 267-955

ISBN: 5-699-07472-4

Год издания: 2004

Страниц 960 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 6000 экз.
Твердый переплет

20 апреля 2021 г. 06:41

Интересная…

4 октября 2020 г. 15:07

Валентинов "Серый коршун"

Рееедкий случай, когда книгу хочется бросить с первых страниц, это был он. Но хороший человек убедил меня дочитать. И правда, через пару страниц стало проще)

Моя ошибка была в том, что я изначально слишком серьёзно книгу восприняла, а надо было читать её как рядовое фэнтези. Причём так себе фэнтези.

Сюжет описывать не буду, его уже описали без меня. Скажу, как всегда, о впечатлениях. На мой взгляд книга вышла слишком мужской, причём именно стереотипно мужской. Она пропитана клиповыми мечтами среднестатистического "мужика", у которого лучшее оружие, в которого влюбляются самые красивые и непременно умные женщины, даже если он ведёт себя с ними как мудак, все к нему само в руки плывёт, только потому что он такой и у него есть борода))))

Дойти до конца помогло лишь…

Подборки