4,1

…В этот миг у меня за спиной прозвучала негромко высвистанная музыкальная рулада - тирури-та-та - я похолодел, и пальцы мои, обагренные кровью дона Луиса, крепче стиснули рукоять его кинжала.…
Серия: Приключения капитана Алатристе
Цикл: Приключения капитана Алатристе, книга №2
Издательство: Эксмо

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 апреля 2024 г. 12:49

2 Ламентации Иньиго

Первый роман цикла об Алатристе скорее разочаровал. Попробуем почитать второй, так как Переса хотел прочесть всего, хоть и пишет неровно. Иньиго Балбоа, Рассказчик, на момент событий молодой воспитанник капитана, а на момент рассказа о приключениях уже бывалый боец, слишком много ноет:

"Узнаю тебя, отчизна-мать: нравы царят суровые, всякий церемониал соблюдается неукоснительно, разного рода предупредительных гвоздей и заградительных решеток понатыкано везде во множестве: нет, ну вы подумайте – когда несчастья в Европе на нас так и сыпались, кастильские кортесы не нашли ничего лучше и уместнее, как обсуждать догмат непорочного зачатия! – а среди всего этого плутоватые клирики и бессовестные чиновники, монашки, не имеющие к затворничеству ни малейшей склонности, судьи, толкующие право…

Чистая кровь, роман

Перевод: Александр Богдановский

стр. 5-251

Приложение. Извлечения из "Перлов поэзии, сотворенных несколькими гениями того времени"

Автор: Артуро Перес-Реверте

стр. 252-255

ISBN: 5-699-08125-9

Год издания: 2004

Формат издания 130х200 мм
Количество страниц 256

Друг капитана Алатристе, поэт дон Франсиско де Кеведо знакомит приятеля с доном Винсентом де ла Крузом и его двумя сыновьями. У этой семьи проблема — дочь дона де ла Круза, находится в монастыре на послушании, куда поступила почти год назад. Этот монастырь был отрекомендован дону де ла Крузу как один из самых лучших, но на деле оказался вертепом, где послушниц заставляют исполнять все прихоти капеллана Хуана Короадо.

Девушка сама не может покинуть монастырь, мужчин туда не пускают. Единственный способ вызволить дочь дон де ла Круз видит в вооружённом нападении. Поэтому они хотят нанять капитана Алатристе и его друга дона де Кеведо для участия в этом благородном, весьма щедро оплаченном, но слегка дурно пахнущем деле.

Дело дурно пахнет по причине происхождения дона Винсента де ла Круза. Оказывается, ещё дед дона исповедовал иудейство. В Испании времен Инквизиции к таким людям, пусть даже исповедующим католическую веру, относились не просто как к людям второго сорта, а как к прямым кандидатам на костер. Озабоченные чистотой веры фанатики Инквизиции подозревали таких людей в тайном соблюдении ритуалов религии, от которой они прилюдно отреклись. А добывать «доказательства» чиновники от Инквизиции в то время умели — был бы человек, а доказательства найдутся.

Налет на монастырь состоялся. Он окончился блистательным провалом, поскольку нападавших ожидала засада. Дон Винсент де ла Круз и его младший сын дон Луис погибли на месте, Иньиго Бальбоа был схвачен и заточен в застенках Инквизиции в Толедо. Руководил засадой старый враг капитана Алатристе, итальянец Гвальтерио Малатеста.

Теперь капитану Алатристе и дону Франсиско де Кеведо предстоит спасти Иньиго Бальбоа.

Действие происходит через несколько месяцев после событий, изложенных в первой книге. Указывается год 1623, второй год царствования Филиппа IV. Указывается точная дата суда над Иньиго — воскресенье, 4 июня.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 апреля 2024 г. 12:49

2 Ламентации Иньиго

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

14 сентября 2023 г. 22:53

Какая-то совсем детская история, экшона мало, переживаний малолетнего героя много. Вместо того, чтоб рубиться со злодейским Малатестой все приключения наполнены скучными историческими справками про ИНКВИЗИЦИЮ и ИУДЕЙСТВО. Девочка Анхелика, как и многие герои-дети, вызывает невероятное отторжение, сюжетная линия с ней вводит во вселенскую тоску. В общем будем посмотреть, что в следующей книге! Должно быть все только раскочегаривается перед серьезным батальным побоищем! Скрестил пальцы!