Рецензии на книгу «Неандертальский мальчик в школе и дома»

ISBN: 5-352-01035-X
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Очень прикольная книга

Вам когда-нибудь приходилось убегать от тигра? Или гладить в лесу медведя? А как насчет прыжков через бурный поток? Вот то-то же. А неандертальскому мальчику приходилось сдавать экзамены по этим предметам. А если останешься на второй год - конец!

Оценка Anastasia_Markova:   4  /  4.5

В произведении описывается один год из жизни неандертальского мальчика, у которого 11 мам и 9 пап.

Мой настоящий папа, Большая Рука, и еще восемь, которых я звал «дядями»…

Также обстоит дело и с мамами: одна настоящая, остальные тети. Помимо описания жителей, также описывается и местность, в которой они живут.
И вот наступает учеба в школе. По окончании учебного года они получают копья, длина копья зависит от того, как ты учился: есть стимул стараться.
Их учат выживанию (увели в лес и оставили одних, чтобы проверить смогут или нет добраться обратно), охоте (но в тот урок они ничего не поймали), собирательству (ели муравьев и иных насекомых). Еще они рисовали козочек на бересте.
Долго шла подготовка к Весенним играм, на которые собираются все ближайшие племена и устраиваются соревнования,… Развернуть

Оценка shmidtnv:  5

Настороженно подходила к этой книге. По отзывам на ЛЛ у меня сложилось впечатление, что она слишком детская и даже скучная. На мой взгляд, это не так. Тем более, что я парой книг раньше прочитала по настоящему скучную детскую книгу, а все, как известно, познается в сравнении.

Рассказ формально ведется от лица неандертальского мальчика, на самом же деле половину времени через мальчика говорит автор. Он напрямую обращается к читателям: дает историческую справку, отвечает на вопросы и сомнения, которые могут у них возникнуть. Это не напрягает, скорее, воспринимается как элемент нон-фикшна в художественной книге. Тем более, одна из задач книги - рассказать детям о каменном веке: стандартах красоты, образе жизни, питании и т.п.

Насколько правдоподобен этот рассказ, не могу сказать, но… Развернуть

Оценка Salza:  3

Ну как-то средненько. Вроде и картинки интересные, и сюжет есть - а вот не зацепило. Будь я ребенком, мне бы точно понравилось. А так - прочитала... и прочитала. Ровненько по эмоциям.
Это, наверное, та книга, которую стоит подсунуть младшему школьнику. Так сказать, наглядная демонстрация, что учиться надо всему и всегда. Что даже первобытные люди проходили своеобразную школу, чтоб научиться выживать в те времена.

Оценка sam0789:  0

Есть детские книги, которые читаешь взрослой – и нравится :) Вот эта книга не такая… По крайней мере для меня. Это просто легкая детская книга о жизни первобытного мальчика. Жили они совсем не скучно :) и школа, и соревнования :) Единственное, что поменялось в современном мире – понятие красоты :) В книжке идеальная женщина – маленькая, очень широкая, волосатая, с кривыми ногами, горбатая :) могла упустить что-нибудь еще :)

Всё-таки книжку лучше читать деткам, мне кажется им она понравится гораздо больше!

Оценка ne_spi_zamerznesh:  2
Маленький мальчик по лесу ходил. Маленькой ножкой в капкан угодил.

Для начала скажу, что я очень люблю детскую литературу, с удовольствием её читаю, и дело вовсе не в том, что мне не пошел жанр. Просто это действительно неприятнейшая книжка и я не вижу смысла для неё печататься и вообще быть – а зачем? Про что она вообще? К чему она? Объяснить детям как жили наши далекие предки?
Вот уж этой задачи она перед собой не ставит, любая, относящаяся к истории деталь здесь служит только поводом для низкосортных шуток, вроде как существующая фабула (история начинается с поступления в школу и заканчивается выдачей годовых дипломов-копий) рассыпается от легкого толчка. Ощущение, что автор не ставил себе задачи наполнить действием весь этот период между начало и концом, его кидает от «диво умных» описаний дядюшки Пузана и членов племени к псевдо-озарениям об… Развернуть

Оценка biblioteka_zvezdinka5:  4
Приключения маленьких неандертальцев в ледниковый период

Хотите познакомиться с Бууу, Умником, Угольком, Неандерталочкой, Берёзкой, Моржом, Блошкой? Тогда отправляйтесь на знаменитое практическое занятие дедушки Пузана: «Воспитание должно основываться на жизненном опыте. Вот почему мы сегодня не взяли с собой еды. Пообедаем тем, что принесёт нам охота, а девочки освежуют добычу. Сталкиваться с жестокой реальностью. Привыкать самим решать все проблемы. Стать независимым. Вот цели, которые ставит перед учениками моя школа. А теперь вперёд, иначе примерзнем к месту!»
Но примерзать, а тем более скучать и грустить нам не придется. Ведь мы попали в книгу итальянского писателя Лучано Мальмузи «Неандертальский мальчик в школе и дома». Бууу – это и есть неандертальский мальчик, который ходит в школу дедушки Пузана, попадает в забавные истории, то есть… Развернуть

Оценка Vanadis:  3.5

Забавная детская книга о жизни простого неандертальского мальчика из племени Грустных медведей. :) Конечно, это не исторический труд (хотя дети отсюда точно почерпнут кое-какие интересные сведения), а эдакая проекция современных реалий на жизнь первобытных людей. Ребята шалят, ходят в школу, приручают волчонка и участвуют в соревнованиях, похожих на Олимпийские игры. Имена у всех говорящие: Кротик, Блошка, Вонючка, Щеголек, Пузан и даже Рука загребущая. Моими любимцами стали Умник, всей душой рвущийся к прогрессу, крохотулька Блошка и храбрая девочка Березка. :)
Иллюстрации у книги невероятно симпатичные, мультяшные. Конечно, художник не стал полностью следовать тексту, в книге-то даже маленькие девочки щеголяют с бородой, но зато на славу продумал внешний облик героев соответственно… Развернуть

Оценка nad1204:  3.5

Не могу сказать, что очень понравилось — местами было довольно нудновато. Но признаю, что книга довольно-таки забавная. Местами просто хохотала в голос. Оцените:

Неандерталочка – самая пригожая ледниковая де­вочка; никто в наших краях не видывал краше.
Неандерталочка – цветок, раскрывшийся на вечной мерзлоте.
Неандерталочка – свет наших холмов. Неандерталочка – моя мечта… В самом деле, я влюблен не на шутку! С другой стороны, когда я ее опишу, вам, без сомне­ния, станет понятна моя неодолимая страсть.
У Неандерталочки чудесная фигурка: низенькая, как раз как надо, коренастая, массивная.
У нас это очень ценится: чем женщина ниже ростом, тем легче ей таскать тяжести. Не говоря уже о том, что для такой жены не нужно строить высокую хижину, а это большая экономия.
Рост идеальной ледниковой…
Оценка Alex1709:  5

Эта книга очень крутая. Мне кажется, что это путеводитель по ледниковому периоду и инструкция по выживанию в доисторическом мире. Эта книга опять же доказывает, что учить можно без письменности. Кстати, читается она легко.

Оценка Lu-Lu:  3

Наверное, книга неплохая и даже полезная для детей - ведь они смогут что-то узнать из нее о доисторическом человеке, его внешности, жизненных приоритетах, особенностях выживания и даже культуры, если можно так сказать, но мне читать было откровенно скучно и даже несколько досадно.

1 2