4,4

Вам когда-нибудь приходилось убегать от тигра? Или гладить в лесу медведя? А как насчет прыжков через бурный поток? Вот то-то же. А неандертальскому мальчику приходилось сдавать экзамены по этим…
Серия: Очень прикольная книга
Цикл: Неандертальский мальчик, книга №1
Издательство: Азбука-классика

30 августа 2023 г. 22:40

4 Неандртальский юмор

Веселая книжка о том, как живут неандртальские детишки. Им, оказывается, тоже приходится ходить в школу, получать оценки и заниматься спортом. Только вот журнал у них на дубинке, а предметы совсем не такие как у нас. Девочкам надо учиться собирать ягоды, мальчишкам - охотиться, и всем крайне желательно научиться убегать от тигров.

Самое ужасное, что можно сделать, это ожидать от этой книжки хоть какого-то историзма. Тут вам не энциклопедия, а веселье про бородатых кривоногих девочек, чистоплотное мытье два раза в год и обжимание с медведем. Тут вам дуракаваляние и Годовые копья вместо оценок.

Книга, которую многие мальчишки прочтут самостоятельно просто из-за сюжета и иллюстраций. А они такие же хулиганские как и истории про неандртальского парнишку и его друзей.

Неандертальский мальчик в школе и дома, повесть

Перевод: Анастасия Миролюбова

ISBN: 5-352-01035-X

Год издания: 2006

30 августа 2023 г. 22:40

4 Неандртальский юмор

Rina_Red

Мои впечатления о книге

1 марта 2022 г. 22:51

Не могу сказать, что эта история мне очень сильно понравилась (после прочтения прошло уже почти 2 недели и особых впечатлений уже просто не сохранилось). Но и говорить, что она совсем скучная и неинтересная не буду. Скорее она своеобразная (у неё есть и будут в дальнейшем свои читатели), а мы просто где-то не совпали с автором в видении сюжета (исторической достоверности в нём маловато, скорее юмористически обыгранный художественный вымысел), в чувстве юмора (на мой взгляд, юмор в книге больше понятен взрослым, чем детям) и прочих мелких деталях. Например, мне не понравилось название племени "Грустные медведи". Не особо впечатлили рисунки Коли Воронцова. Нет, они местами милые и живые, но, на мой взгляд, не совсем отражающие текст (понятно, что бородатые дети и женщины выглядели бы…

Подборки