29 февраля 2024 г. 12:39

5 Книга с двойным дном

Интересное погружение в фантастический мир будущего с подтектом того самого коммунизма - когда улетая на другую планету на загородном доме пишешь что уехал в отпуск и просьба не занимать. А потом мир средневековья контакт с другой цивилизацией, непонимание и потери... не смертельные, а моральные. И вот именно в конце то самое двойное дно - реплика к фашизму и путешествиях во времени. Если кому-то покажется спойлером - извините, но меня вещь эта затронула очень глубоко.

LiveAlex

5 января 2024 г. 16:16

5 Хвалить буду!

И немного ругать - не принимаю перемещений во времени ни в каком виде.

Из хорошего: Стругацкие, видимо, хорошо продумали будущую критику в их адрес. Само путешествие на необитаемую планету и эти два балбеса - по-другому их не назвать - вполне возможны - балбесы вечны, видимо. Сам подобный безответственный контакт также возможен в виду их (контактов) большой редкости. Странники - это фантастическое достижение Стругацких - несомненно. В этом смысле такое будущее мне нравится - собственно оно мало отличается от нашего времени - такая же безответственность, и недалекость вокруг - всё решает технический прогресс, а человек мало меняется. И никаких загадок человечество не раскроет - охотно верю - просто нет и не будет никаких загадок. И даже Странники вовсе не загадка. В сущности Стругацкие…

MissGray

Консервация впечатлений

28 октября 2023 г. 01:56

Сюжет: Антон и Вадим берутся отвезти одного историка на необитаемую планету. Но всё идёт не так, как они ожидали.

Время и место действия: 2250 год, Земля/Саула.

Герои: Антон - звездолётчик, 26 лет. Вадим - структуральный лингвист. Савел Петрович Репнин - историк.

Темы: космос, пришельцы, феодализм, внеземной контакт.

Моё мнение: С книгами Стругацких у меня непростые отношения: в основном они мне не нравятся, но после блестящего написанного "Отеля у погибшего альпиниста" решила поплотнее ознакомиться с их творчеством, вдруг найду ещё что-то такое же удачное. Сразу скажу, что эту книгу к подобной категории не отношу. Да, почитать можно, но из-за объёма история воспринимается как поверхностная, к тому же, оставляет множество вопросов, особенно по поводу этого типчика Саула. Прочла в аналитике,…

hito

24 августа 2023 г. 21:37

Начнём с того, что мне нравится большинство произведений Стругацких (не все!). И эта повесть из числа приятных. Нравится мне то, что есть сверх цель. Нравится, что есть развитое будущее, в котором хочется жить, и прошлое, которому есть куда стремиться. Нравится, что герои делают нравственные выборы и их обосновывают, более того, эти решения логично соотносятся с уровнем их быта. Нравится, что есть излом характера героя и даже изменение в лучшую сторону. Нравится некая умеренная недосказанность в конце и есть пространство для додумывания. Нравится, что подняты вопросы, которые не всплявают в быту.

Лично я не вижу причин не читать! :)

Но кого-то наверняка.. Может смутить, что счастливое будущее - советское. Может смутить, открытая концовка. Может смутить некая вторичность проблематики уже…

16 сентября 2023 г. 11:45

5 Не пытайтесь сбежать! От себя все равно не убежишь

Далекое будущее. Два парня, Вадим и Антон, собираются на отдых на планету Пандора – немного поохотиться и привести трофеев. Но вдруг к их звездолету подходит человек – Саул Репин, – и просит их отвести его на любую планету, где нет людей, и оставить его там.

Ребята отправляются в путь и находят неоткрытую еще планету. Приземлившись, они обнаруживают лежащих то тут, то там мертвецов, а потом натыкаются на котлован, в котором копошатся люди и ездят туда-сюда машины. Вскоре герои понимают, что перед ними – гуманоидная раса в стадии развития средневековья с феодальным и рабовладельческим строем. Могут ли они помочь угнетенным? Или оставить людей в покое, давая роду человеческому развиваться, как ему исторически положено?

Мне не надо читать ужастиков, ведь есть книги братьев Стругацких, от…

12 сентября 2023 г. 22:21

5 Книга меня расстроила...

Я люблю Стругацких, лет в 18 перечитала много их книг. Было приятно вернуться к ним спустя столько лет. Я и забыла какой лёгкий и остроумный у них язык и как приятно их читать.
За последнее время мало что из книг произвело на меня столько впечатления, сколько эта. Я имею в виду эмоции, которые она вызвала.
Сюжет на столько злободневный, как будто книгу написали в прошлом году, а ей больше 50 лет по сути, ну или около того. Видимо, и к сожалению, эта история актуальна на все времена.
Как бы мне хотелось, чтобы к настоящему времени, мы смотрели на мир такими же наивными и добрыми глазами как Димка. Но к сожалению мы все ещё Саул. И я, как и Стругацкие в принципе боюсь, что такими и останемся.
И от того, что все так как есть, от того, что нельзя сбежать, мне стало грустно, очень грустно.
А…

_mariyka__

Никакой не эксперт

7 сентября 2023 г. 13:04

Какая-то сумбурная книга. Я вроде бы и понимаю её как связку для остальных. Тут и Мир Полудня, в лучшей его части - со счастливым будущим, с отважными, честными и добрыми, как один, людьми. И те печальные грани, на которых Обитаемый остров и тоскливое Трудно быть богом. Но сама по себе эта повесть какая-то куцая, обрывочная.

Вадим с Антоном собираются в отпуск на Пандору, охотиться на тахоргов. Такое сафари на отдыхе, и Вадим уже даже распланировал, сколько Чернов тахоргов нужно добыть и кому он их подарит. Но вдруг объявляется странный человек по имени Саул, представляется историком и просит отвезти его на любую необитаемую планету. Почему-то парни (Антон) соглашаются, планета находится довольно легко, и вот они уже подлетают.

Дальше - грустная история столкновения человека будущего со…

Eco99

9 июня 2023 г. 13:35

5 Взаимосвязь сознания и бытия. И от этого не убежишь

О проблеме перевоспитания людей. Возможно ли искусственно привить людям гуманные качества? О постепенной эволюции людей, через определенные этапы, включающие зверства, войны, газовые камеры и т.п. О том, что через все трудности надо пройти, пронести крест и от этого не убежать, не перепрыгнуть из «средневековья» в «коммунизм». Авторы не делают окончательных выводов, о том, что все это невозможно. Они ставят читателя перед грандиозным рвом проблем, для подобных скачков.

Начало книги переносит нас в условный коммунизм, в чистый образ мышления, когда человек человеку брат. Наука работает на благо людям, зла нет, и уже непонятна сущность зла и сам враждебный образ мысли. В начале книги душа отдыхает, оторвавшись от современных земных проблем.

Для контраста вводится персонаж историка по…

15 сентября 2023 г. 10:38

5 Впечатлило...

Наверное одно из самых ярких произведений для меня. Перечитывала несколько раз, и сколько бы лет не прошло, всегда эмоционально.