Технология "Промывки мозгов"

ISBN: 5-93878-162-0, 0-8078-4253-2
Год издания: 2005
Издательство: Прайм-ЕВРОЗНАК

Эта книга является анализом опыта пятнадцати китайских граждан и двадцати пяти уроженцев Запада, которые подверглись «промыванию мозгов» со стороны коммунистического китайского правительства. Роберт Лифтон выстраивает эти «истории болезни» («досье по делу») посредством личных бесед и намечает в общих чертах некий тематический паттерн «смерти и возрождения», сопровождающийся чувством вины, которое характерно для процесса «реформирования мышления». Совершенно очевидно, что советский коммунистический режим сделал свой важный вклад в «исправление мышления» — наиболее конкретно в неустанных методах извлечения признания и более широко в марксистско-ленинистском акценте на критику, самокритику и «идеологическую борьбу». Но, в конце концов, эта книга не столько о Китае или России, сколько об определённой психологической склонности человеческого сознания к идеологическому тоталитаризму — к бескомпромиссным претензиям на абсолютную истину и нравственность.

читать дальше...

Содержание

10 марта 2012 г., 17:31

Автор собрал сокровенные истории людей, которые волею судьбы оказались в Китае в период революции, которые пережили то, о чем многие теперь могут лишь прочитать. Воспоминания этих людей заставляют Вас не только перенестись в то время, но и почувствовать их боль, страдания, смятение... Китайцы пытались сломить их дух: кто-то "переродился" в коммунизме, кто-то согласился лишь внешне, но все единогласно говорят, что этот опыт изменил их жизнь навсегда.