4,2

В книгу известного современного польского прозаика лауреата Государственной премии ПНР Яна Парандовского (1895 - 1978) вошли: "Алхимия слова" (1951) - блестящий трактат о писательском искусстве, о…
Издательство: Правда

10 мая 2023 г. 21:59

4 Слово - оружие

Для любого литератора полезно прочесть этот труд. Много прекрасных рассуждений о слове, литературе и искусстве в целом. Рассказаны истории о великих писателях прошлых лет, о том как творили и чем отличались друг от друга.
Любовь к слову и бережное отношение к языку - вот о чем говорится в книге. Как его беречь и не дать испортить - вопрос, который должен задать каждый писатель и любой творец имеющий хоть какое-то отношение к литературе.

Алхимик слова (статья)

стр. 301-448

Король жизни, роман

Перевод: Е. Лысенко

стр. 449-630

Польские писатели в «Алхимии слова» (статья)

Автор: Владимир Британишский

стр. 631-650

Оглавление совпадает с содержанием.

ISBN: 5-253-00007-0

Год издания: 1990

656 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 500 тыс. экз.
Твердый переплет

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Сацкого.

Подписано в печать 22.08.89.

10 мая 2023 г. 21:59

4 Слово - оружие

27 мая 2022 г. 14:49

Книга "Алхимия слова", наверное, одна из самых интересных книг, которые вообще существуют. И всё благодаря тому, что её структура состоит из двух разных текстов. Это хорошо, потому что читая её у человека переключается внимание. Первая её половина - научная; в ней есть языкознание:

Если вам попался умный человек – послушайте его. Научившись относиться к услышанному непредвзято, вы сможете узнать и понять очень многое, человек может говорить очень важные, разумные вещи. Постарайтесь отключить свои ментальные концепции, услышать собеседника – ведь зачем-то же Бог его вам послал?..

А вторая - биографическая; в ней рассказывается про жизнь Ф. Петрарки. и О. Уайльда. Считаю, что книгу должен прочитать каждый.