4,6

В книгу вошли романы: "Мароны" и "Всадник без головы".
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

DoroteyaEvans

1 февраля 2024 г. 20:47

5 В любимые книги!

В полку любимых книг прибыло! Я совсем не ожидала! Ждала мистической истории, а получила вестерн, детектив любовный роман.

Сюжет. Вудди Пойндекстер обанкротился и переезжает вместе с рабами, племянником, дочерью и сыном в Техас. Там Луиза ( его дочь) влюбляется в мустанга Мориса Джеральда, ирландца по происхождению. Но Кассия Колхауна это не устраивает и он разлучить возлюбленных. Не сказала бы, что сюжет затянут, но он не стремительный.

Герои. Персонажи живые. Луиза не типичная дева в беде, а Морис хоть и принц на белом коне, но не без греха. Второстепенные герои яркие, может слегка карикатурные, но это совсем не раздражает. Также мне понравился Колхаун. БРАВО!

Слог. Написано хорошо. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Пролог написан от лица оленя, что меня очень…

Мароны, роман

Перевод: Н. А. Дехтерева

Всадник без головы, роман

Перевод: Алла Макарова

Год издания: 1958

Том: 6 из 6

Майн Рид «Всадник без головы»

DoroteyaEvans

1 февраля 2024 г. 20:47

5 В любимые книги!

1 апреля 2024 г. 17:52

Действие романа происходит в Техасе в середине XIX столетия.

Это история о безумной любви с первого взгляда, о лютой ненависти на почве ревности, о красивых мустангах и техасских прериях, о смелости и глупости, о загадочном убийстве, а также, конечно, о загадочном всаднике без головы.

Взгляните вниз в тот час, когда уже исчезли луна и звезды, когда ветерок, насыщенный ароматом цветов, дует с залива Матагорда, налетает на звёздный флаг и разворачивает его в утреннем свете, – взгляните, и вы увидите картину настолько яркую и живую, капризную по очертаниям и краскам, пестрящую всевозможными одеждами, что описать её невозможно.

Подход к повествованию у автора интересный. Он рассказывает о событиях так, будто действительно говорит с тобой, то есть с читателем, но каждый раз, когда появлялись…