Собрание сочинений в шести томах. Том 5 (сборник)

Майн Рид

4,6

В книгу вошли романы: "Белая перчатка", "В дебрях Борнео", "В поисках белого бизона".
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

5 апреля 2024 г. 18:57

Не скажу, что была в восторге от книги. Однако эта книга достаточно любопытна. Она, как мне кажется, будет интересна подросткам и читателям, предпочитающим описательный характер произведений. Эта натуралистическая книга, вернее даже книга натуралиста. Читателю очень подробно будет рассказано о дуриане - как о самом плоде, о способах его разделки и сбора, о вкусовых качествах, так и о дереве, на котором эти самые плоды произрастают. С такой же скрупулёзностью автор расскажет о сорных птицах, о свойствах дерева анчар, о птицах-носорогах, о больших рыжих орангутангах. Да, это интересно и познавательно. Но я не очень поняла зачем тут люди.
По сюжету после гибели корабля на лодке спаслись 5 человек - капитан корабля и двое его детей, матрос-ирландец и матрос-малаец. И спустя несколько дней…

Год издания: 1958

Том: 5 из 6

Тираж: 300000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 832
Иллюстрации к роману «Белая перчатка» И. Кускова.
Иллюстрации к повести «В дебрях Борнео» П. Луганского.
Иллюстрации к повести «В поисках белого бизона» И. Ильинского.
иллюстрации на переплёте, форзаце, титуле, шмуцтитулах, карты, буквицы и орнаментация С. Пожарского.
Перевод «В дебрях Борнео» под редакцией И. А. Желобовского. Перевод «В поисках белого бизона» под редакцией Н. А. Дехтеревой.
Схемы для карт составлены Е. Труновым.
Общий макет издания В. Пахомова.
В 1991 было репринтное издание.

5 апреля 2024 г. 18:57

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

11 февраля 2024 г. 22:01

4 Наивный путеводитель по жутко страшному и ужасно опасному острову)))

Маленькие дети! Ни за что на свете

Не ходите в Африку, В Африку гулять!

В Африке акулы, В Африке гориллы,

В Африке большие Злые крокодилы

Будут вас кусать, Бить и обижать, -

Не ходите, дети, В Африку гулять.

(Корней Иванович)

Остров Борнео –это, конечно же, не Африка, а совсем уже тебе Калимантан и центр Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. Но песенка меня во время чтения не отпускала, и дальше объясню почему.

Нет, я вовсе не собираюсь Автора критиковать. И даже наоборот. Мне почему-то кажется, что в середине ХІХ века не так уж и много было писателей, пишущих действительно увлекательные, без излишнего морализаторства, книги для детей и юношества. А Майн Рид написал их весьма немало, и они действительно драйвовые (как сейчас говорят), и интересные, и познавательные. Божечки, как же мне…