Собрание сочинений в шести томах. Том 3 (сборник)

Майн Рид

4,6

В книгу вошли романы: "Охотники за растениями", "Ползуны по скалам" и повесть "Затерянные в океане".
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

Очень страшно оказаться на маленьком плотике в необъятных океанских просторах, где каждый уголок таит в себе серьёзную опасность.

Но мы не всегда выбираем свою судьбу. Или же выбираем её лишь от части. Поэтому порой попадаем в ситуации, которых хотелось бы избежать.

Вот и герои нашей истории, вдвоём, оказались на маленьком хлипком плотике в объятиях всемогущего океана.

Но это не история о человеческой смекалке. Да, она присутствует в этой повести, но как фон. Как что-то заполняющее сюжет и демонстрирующее читателю одну из тягостей, которую испытывают люди, попавшие в кораблекрушение. Основной же идеей идёт противопоставление людей. Рид прямым текстом говорит: "у вас всегда есть личностный выбор. Попав в тяжёлую ситуацию вы можете спустить всё на самотёк и превратиться в животное, поедающее…

Год издания: 1957

Том: 3 из 6

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

15 августа 2021 г. 01:24

2 жаль, что люди не умеют летать.

Это произведение продолжает историю братьев Линденов и их проводника Оссару, которые, в прошлой книге: "Охотники за растениями", застряли в горной долине Гималаев.

В отличие от некоторых работ Майн Рида, два вышеупомянутых произведения объединены не только главными героями, но и сюжетно.

Обыскав все возможные закоулки наши герои понимают, что выхода нет и единственное спасение - лезть по скалам. Однако вздымающиеся в высь каменные гиганты совсем не желают выпускать их из своих объятий.

Кто победит? Величественность природы или человеческая предприимчивость? Это финальная книга данной истории, поэтому закончиться она может либо триумфом, либо смертью. Иного не дано. И поэтому, если вы с сопереживанием следили за судьбой героев на протяжении первой книги, то эта и подавно должна зайти, ведь…