4,4

Популярная энциклопедия Марии Семеновой рассказывает о жизни и быте наших древних предков.
Издательство: Азбука

17 ноября 2023 г. 01:41

2.5

А есть растенья типа конопли! Растенье конопля — для вдохновения.

Когда я открывала книгу, я надеялась на сборник тематически сгруппированной информации по быту славян. Увы, первая же глава невероятно меня разочаровала. Буквально на первых страницах я обнаружила следующее:

в чём основное достоинство хорошего современного компьютера? Это – бездонная память, наполненная информацией, плюс способность с нею управляться. Компьютер прекрасно помнит, над чем трудился его электронный разум и вчера, и позавчера

Поскольку с компьютером я работаю регулярно каждый день, я прекрасно знаю, как он умеет "управляться с информацией" и что он "помнит". После этого к остальному тексту я начала относиться скептически. И он только поддерживал мое отношение:

Но сфера деятельности Лады отнюдь не ограничивается…

ISBN: 5-7684-0264-0

Год издания: 1997

Твердый переплет, 560 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

17 ноября 2023 г. 01:41

2.5

А есть растенья типа конопли! Растенье конопля — для вдохновения.

Но сфера деятельности Лады отнюдь не ограничивается…

alissania

по чаю с булочками :)

19 октября 2023 г. 20:36

2.5 Гордость из каждой страницы

Мышки плакали, кололись, но всё же дочитали эту книгу спустя 5 лет после начала ее чтения.

Очень тяжело она далась вовсе не по причине сухого научного слога, а как раз-таки наоборот. Вместо объективного описания фактов я получила очень субъективный взгляд на историю. Пусть закидают меня тапками любители данной энциклопедии, но когда я читаю книгу, претендующую на объективность и научность, то жду несколько меньше эмоциональности и присутствия автора. Здесь же Мария Семенова в каждой главе не стесняется выражать свои мысли. И на мой, уставший от современной политики взгляд, это звучит так: вот мы молодцы, герои, в белом пальто стоим одни красивые, а никто это признавать не хотел. Очень много патриотизма, очень много восклицаний в духе: "Вот вам и варварская Русь!". Такое ощущение, что…

Подборки