Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Последний день приговоренного к смерти. Собор Парижской Богоматери. (сборник)

Виктор Гюго

4,5

В первый том собрания сочинений Виктора Гюго (1802 - 1885) вошли повесть "Последний день приговоренного к смерти" и роман "Собор парижской богоматери".
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

DenisKuznetsov

19 марта 2024 г. 22:30

4 Когда литература живет своей жизнью

«Вообще-то Гюго — хороший поэт, но роман ужасный! Это сплошная безвкусица, это нагромождение каких-то нелепиц одна на другую, это сюжет, который скачет с одного предмета на другой. Мысль автора все время растекается. Композиция развалена. Это образец безвкусия, характерный, к сожалению, для нашей эпохи» (С).

Эти слова принадлежат Оноре де Бальзаку. Как говорил Есенин: «Большое видится на расстоянье», поэтому Бальзаку не хватило времени оценить всю гениальность своего коллеги. Я попробую доказать вам, что Гюго обязательно надо читать. И даже подскажу, как именно.

Сегодня, наверно, каждый человек, который никогда в своей жизни не слышал о Гюго и его романах, знает, кто такая Эсмеральда или Квазимодо. Может быть, благодаря мультику 1996 года «Горбун из Нотр-Дама», может быть из-за фигурок из…

Последний день приговорённого к смерти, повесть

Перевод: Наталья Касаткина

DenisKuznetsov

19 марта 2024 г. 22:30

4 Когда литература живет своей жизнью

2 февраля 2024 г. 18:09

Очень давно хотела почитать Гюго. Классика есть классика. И в ней каждый читатель найдет что-то свое.

В первую очередь в романе нашел отражение труд автора по сохранению исторических зданий Парижа. И это на минуточку не XX, а XIX век. Уже в то время встала проблема, когда исчезали строения, бывшие символом города, его визитной карточкой. Автора все это неимоверно волновало. Он много сил посвятил изучению архитектуры, что и нашло подробное отражение в книге.

Гюго  — романтик. Его роман стал и гимном любви, и противопоставлением ее ипостасей. Это чувство может быть мимолетным, может быть глубоким, может быть искренним или властным. Каждый человек любит в силу своего характера и образа жизни. В данном случае красавец Феб полная противоположность горбуну Квазимодо. И понятно на чьей стороне…