В. Г. Белинский. Собрание в девяти томах. Том 6

В. Г. Белинский

3,5

В шестой том входят статьи о Державине, "Сочинения Александра Пушкина" и незаконченные работы Белинского.
Издательство: Художественная литература

14 января 2010 г. 18:45

Сочинения Александра Пушкина. очень красиво про любовь написано. И про романтизм. Но я не согласна с его оценкой Жуковского, Батюшкова. почему белинский так низко оценил БГ? Годунов - не образ, списанный у Карамзина, а противоречивый герой. А если ругать Полтаву за две интриги, почему бы не поругать Грибоедова? Дубровский - не просто предтеча Каптанской дочки, а Капитанская дочка не просто повесть! И цыганы вовсе не так однозначны. Хотя классно простебался над балладами во второй статье)

Год издания: 1981

Том: 6 из 9