Ollychen

16 июня 2019 г. 12:10

Как и во многих книгах подобного плана, мне очень не хватило списка использованной литературы и прямых ссылок на источники, к примеру, цитат из писем и дневников - ведь заметно, что работа с ними проделана колоссальная. Смущали личные ремарки автора: они, на мой взгляд, не всегда были к месту и диссонировали с основным текстом. В остальном же - отличная книга, которая помогает не только узнать больше о судьбах дочерей Павла I, но и разобраться в истории Европы начала XIX века, с ее военно-политическими перипетиями и династическими хитросплетениями.

Marina_ya

14 февраля 2019 г. 20:25

У Павла Первого было шесть дочерей. Ольга Павловна умерла в возрасте двух с половиной лет. Судьбы остальных девушек положены в основу этой книги. Альбина Данилова провела, на мой взгляд, просто колоссальную работу по сбору информации, касающейся того, как сложились жизни у пяти принцесс. Автор рассказывает, какая обстановка в стране была на момент рождения той или иной девушки, как и кем они воспитывались, как искали женихов, насколько были счастливыми юные создания в браке и как впоследствии складывалась их жизнь. Очень нравится, что Данилова ни разу не скатилась до банальных сплетен, ибо, например, про Екатерину Павловну я в других источниках читала и не очень лицеприятные сведения. Тем не менее, автор при помощи сохранившихся документов попыталась показать читателю, не только как…

27 июня 2018 г. 14:50

Очень интересно было узнать как сложились судьбы дочерей императора Павла 1. Безумно жаль Александру. Так мало прожить, испытать предательство и травлю родни мужа, и умереть после родов. Врагу не пожелаешь такой судьбы. Елене выпала более счастливая судьба, но и ей суждено было рано умереть. Екатерина прожила подольше чем сестры, но и она умерла молодой. Дважды была замужем, четверо детей. Ну хоть мужья были нормальными людьми, и детей понянчила. Только Анна и Мария прожили долгую жизнь. Но именно их судьбы почему-то не так интересны мне. Наверное, всё дело в том, что они прожили более-менее благополучные жизни, в отличие от сестер, которые умерли молодыми.

5 апреля 2014 г. 22:57

Мне очень нравятся книги Даниловой. Раньше я уже читала ее книги об ученицах Смольного института благородных девиц и о племянницах князя Потемкина. Своей очереди ждет "Судьбы закон печальный" о женах сыновей Павла I. Данилова всегда пишет очень увлекательно, ее книги читаются как захватывающий исторический роман, но при этом это не вымысел в стиле Дюма, а добротное историческое исследование. В биографическое повествование органично вкрапляются заметки о политической обстановке в описываемый период. Опираясь на мемуары, письма, дневники, автор стремится всесторонне и объективно обрисовать характеры и поступки своих героинь, не навязывая читателю своего к ним отношения, не принижая и не возводя на пьедестал.

kris_terra

8 ноября 2013 г. 16:17

было у меня писательское настроение на работе и вот смотрю, никто еще ни разу на эту книгу рецензию не написал и я в том числе. А, книга восхитительная! Честно и без зазрения совести скажу, что она интересна в первую очередь тем, что половину из написанного я уверенна вы узнаете впервые. Не думаю, что многим известно о дочерях Павла 1, да и вообще о детях монархов женского пола, если они в последующем не стали правительницами. А, здесь и атмосфера, и быт того времени и читается легко. И все в форме не просто рассказа, а как исторического досье. В общем - советую)