4,3

Книга восполняет не очень богатые сведения современного читателя о судьбах пяти незаурядных женщин. Впервые за последние полтора века так подробно рассказано о русских царевнах, почти забытых на…
Издательство: Эксмо

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

22 ноября 2020 г. 12:07

Очень понравилась эта книга. Лёгкий для чтения язык, очень бережное отношение к историческим фактам, захватывающее повествование. И гордость! Гордость за славу своей страны и её выдающихся женщин. Мы мало знаем о судьбах наших княжон и царевен, выданных замуж в другие страны. Пожалуй самая известная это Анна Ярославна, королева Франции. Да и то только потому, что был снят фильм по книге Ладинского. А в этой книге , в увлекательной форме, я открыла для себя много нового и интересного! Рекомендую.

ISBN: 5-699-07261-6

Год издания: 2004

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

22 ноября 2020 г. 12:07

Ollychen

16 июня 2019 г. 12:10

Как и во многих книгах подобного плана, мне очень не хватило списка использованной литературы и прямых ссылок на источники, к примеру, цитат из писем и дневников - ведь заметно, что работа с ними проделана колоссальная. Смущали личные ремарки автора: они, на мой взгляд, не всегда были к месту и диссонировали с основным текстом. В остальном же - отличная книга, которая помогает не только узнать больше о судьбах дочерей Павла I, но и разобраться в истории Европы начала XIX века, с ее военно-политическими перипетиями и династическими хитросплетениями.