Рецензии на книгу «Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 2. К-Я»

ISBN: 5-94278-588-0, 5-94278-590-2
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Лабиринты Ехо

Эта книга была придумана 1 ноября 1995 года, в тот самый день, когда автор "Лабиринтов Ехо" создал новый документ в текстовом редакторе Word 5,5 и написал (белыми буквами по синему полю): "Никогда не знаешь, где тебе повезет" - фразу, с которой начинается длинная сага о приключениях сэра Макса.

Эта книга не единожды гибла под развалинами уничтоженных черновиков, но с завидным упорством возвращалась к жизни, преследуя автора во сне и наяву, но чаще всего - на заболоченных перекрестках между дремотой и бодрствованием.

Эта книга содержит полный и предельно честный ответ на вопрос "Кто такой Макс Фрай?" и великое множество новых вопросов, ответы на которые автор и сам желал бы получить. И, разумеется, получит. Рано или поздно, так или иначе.

Оценка Darina-Dara:   5  /  4.4
Рано или поздно...

Прочитав первую книгу у меня появилось множество вопросов. Мои надежды на ответы во второй книге оправдались не полностью. Да ответы тут есть, но не так много как мне хотелось.
Но книга отличная!
Отличные персонажи и старые и новые. Я так думаю, что с многими из них я ещё встречусь. История Вени и Раисы для меня не закончена и это минус. Надеюсь, что когда-нибудь я ещё с ними встречусь.
Франк - это Франк и этим все сказано. А вот Маша мне не очень понравилась. Хотя скорее даже не она, а ее линия с Максом. Потому что персонаж она интересный.
Построение глав книги тоже достойно внимания. Иногда было понятно как соотносится содержание главы и ее название.
И да эту книгу стоит прочитать несколько раз. И, наверное, я ее буду держать под рукой...

Оценка Vilvarian:  5

Второй том расставляет многое по своим местам, отвечает на целую кучу вопросов, но все же оставляет простор для фантазии и домыслов. У меня слишком мало слов, чтобы выразить весь восторг по поводу этой книги, да и наверняка я начну повторяться, про большую часть книг Фрая я могу сказать примерно одно и то же, общий смысл сказанного будет сводится примерно к "Божечки-кошечки, восхитительно, хочу еще, срочно, желательно внутривенно". Из того что выделяет данную конкретную книгу - заигрывание автора со своими персонажами, книгами и прочими атрибутами объективной реальности, вплетенными в повествование. Обожаю такие штуки. Ну и конечно Ехо проступает изо всех мыслимых и немыслимых отверстий. И концепция Темной стороны и даже некоторые термины встречаются, та же "Щель между мирами". Примеров… Развернуть

Оценка crazy_squirrel:  4.5

Первая часть "Энциклопедии мифов. Правдивой истории автора и персонажа" рассказывает о Максе, который очень похож на такого знакомого еховского, но, кажется, всё же не он. Может быть, это одна из возможностей, вероятностей, судьб, кто из разберёт, этих Максов. А вот вторая часть — это уже совсем другая история. На смену магическому реализму приходит уверенное фэнтези, появляются привидения (угадайте, кто?), открываются двери между мирами, истории переплетаются так, что уже невозможно разобрать, где правда, а где выдумка, а потом… паззл складывается. На самом деле я обожаю такие истории, где ты страница за страницей выискиваешь подсказки и мельчайшие подробности. Читала я её запоем, постоянно требовалась перезагрузка мозгов от того, что же, в конце-то концов, вырисовывалось, но… Как… Развернуть

Оценка Loko:  4.5

Напишу сразу о двух томах, чтобы не разделять цельное, казалось бы произведение.
"Энциклопедия" - первое, что я прочитал у Фрая, по совету очень хорошого человека, начал именно с неё, хоть и вышла она далеко не первой.
Не знаю, как сильно это произведение отличается от других у Фрая, но мне стиль написания очень понравился, не всегда получается проникаться реализмом в фэнтези-произведении. Однако, читая эту книгу, получилось сполна.
В первую очередь хочется отметить хорошую идею автора с мифами в каждой главе по алфавиту, необычно и интересно. Причём, как я понял, каждый миф тем или иным образом касался содержания главы, собственно.
Многим людям не понравился второй том из-за того, что автор слишком запутал читателя с двойниками, другими мирами, волшебными городами, во сне или наяву.… Развернуть

Оценка nuta2019:  4

Если до этого мне хоть что-то было понятно, то начало этой книги сперва так сильно меня огорошило, что я утратила все соображения на счёт судьбы главного героя. Двойники, призраки, гадания, несбывшихся миры, тёмная сторона реальности, судьбакрёстки, новые миры, ключники, демиурги, сновидения – в продолжении Энциклопедии сюжет прямо-таки изобилует всеми этими явлениями и проявлениями! И здесь так много Макса, что впору передозу случиться... Ну это как раз объяснимо, ведь в полном названии произведения так и сказано: "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа". Многообещающе звучит, правда? И история получилась вполне себе выдержанная в привычном читателю стиле, однако юмор из-за этого получился какой-то однобокий, "все мячи в одну корзину". Если вспомнить Лабиринты и их… Развернуть

Оценка sibudo:  4
...некоторые вещи о себе все же лучше знать. На всякий случай.

Книга показалась мне скучнее предыдущей,но не по содержанию,отнюдь,а "по общему настроению", если можно так выразится. Продолжение событий первого тома, историй и персонажей. Все тот же прекрасный авторский язык, все та же непередаваемая атмосфера, присущая всем книгам Фрая. Мне по душе пришлась логика сюжета- все толково, продуманно и идеально. Но читалась она ооооочень долго, почти 2 недели (обычно на такой формат уходит у меня пара вечеров). Это какой-то феномен, каждый раз трудом возвращаться к книге, от которой потом не можешь оторваться. Магия....

Оценка zhem4uzhinka:  5

Надо сказать что-то осмысленное, да? Вот не могу, хоть режьте. Сложно.
«ЭМ» объединяет разных персонажей из других книжек, подсказывает, кто кому зеркальное отражение, и почему так, и почему не могло быть иначе. И вместе с тем оставляет множество вопросов без ответа. Вам, дорогие читатели Макса Фрая, после прочтения «Энциклопедии» не станет понятно все. Но хоть что-то станет, и то хлеб.

Наверное, надо еще сказать, что книгу стоит читать после того, как хотя бы большую часть из «старенького» у Макса Фрая уже одолели. Весь цикл «Лабиринтов», «Жалобная книга», «Мой Рагнарек», «Книга для таких, как я» - чем больше прочитали, тем больше старых знакомцев встретите, больше поймете.

Оценка Coen:  5

После такой волшебной, сказочной истории про Ехо, Энциклопедия конечно ударила по голове кирпичом, но, надо заметить, довольно интересным таким кирпичом. Сказочные мостовые прекрасного города сменились суровой реальностью, с изрядной примесью такого мистического и загадочного чего-то, что до конца понять, особенно в этой, второй, части довольно трудно, да в принципе и не возможно. Местами это самое "недосказанное" даже пугало до мурашек на коже, и хотелось перелистнуть страницу поскорее, лишь бы не задумываться о...Но неунывающий и сам изрядно офигивающий от калейдоскопа происходящей мистики-фантастики Макс как всегда скрашивал все жути и ужасы, и через пару минут, ты снова заражался его любопытством и оптимизмом. А вот любопытству тут уж точно было где разыграться.

Оценка Fake_a:  5

Эта книга "ударила" куда сильнее, чем "Лабиринт Мёнина" в свое время. Факты, которые не могут оставить равнодушным. Слова-слова-слова, а за ними столько всего, что даже как-то страшно. Но так или иначе жизнь продолжается, пусть даже теперь известно слишком много, намного больше, чем нужно. Хотя вопросительных знаков в общем итоге только прибавилось.

Оценка yoursunbeam:  2

как сказано уже в предыдущих рецензиях,первая часть читалась легче и интереснее.все-таки я думала,что история о жизни Макса в нашем мире будет более реальная. и самое главное,где путешествия Макса во сне в Ехо и встреча с Джуффином?я так её ждала...иногда мне казалось,что Макс из Лабиринта Ехо и из Энциклопедии мифов 2 разных человека.зато хоть я теперь знаю как он выглядит - рыжие волосы,серо-зеленые глаза,худощавый - и то хорошо.

1 2