27 апреля 2019 г. 17:39

В принципе, прочти я нормально аннотацию до конца и посмотри чужие отзывы на повесть, возможно, не стал бы добавлять эту историю в виш. Есть писатель с творческим кризисом, который в библиотеке встречается с женщиной, боящейся смерти и желающей оставить свой след в вечности. Ей кажется, что писатель может дать ей кое-что важное, а тот в историях переигрывает случившееся в жизни. Помимо финала, где срабатывает обратный эффект. Наличествует что-то такое неприятное в разговорах героев, перебор с драмой, но любителям Бакмана, возможно, понравится.

Жалею о прочтении произведения, проассоциировалось, что у прослушанного в Хороводе Рэй Брэдбери «Вот ты и дома, моряк» схожая тематика, но при этом там герои вызвали большее сопереживание. Возможно, в рассказе Брэдбери сделан больше акцент на…

14 марта 2018 г. 09:03

Миниатюрный роман о мужчине, женщине и их нерожденном ребенке.

На первый взгляд может показаться, что это очередные сопливые сопли с сахаром, но нет - написано даже суховато местами, очень сдержанно. Роман совершенно не выдающийся, но и сказать, что он откровенно плох, тоже нельзя. Это типичная среднестатистическая проходная книга. Пока читаешь, вроде даже погружаешься в историю, о чем-то размышляешь, что-то чувствуешь. Как только переворачиваешь последнюю страницу, книга перестает существовать и не оставляет абсолютно никакого послевкусия.

Решительно не хватает искры, которая зацепила бы и откликнулась внутри тебя.

5 ноября 2017 г. 13:07

4 10 причин почему Агнес должна умереть

Я бы не взялась за этот роман, если бы не неделя кино Швейцарии, которую анонсировал Гете-институт. Потому как некое пред-открытие начиналось с лекции о "Агнес" и демонстрации последней постановки - а как-то странно идти слушать лекцию о романе, которого не читал, да? И это чистой воды везение, ведь Штамм хорош. А лекция - нет. Пришлось претерпеть немало горьких минут, пытаясь в череде повторений выцепить осколки полезной информации (по-моему о Фрише и Дюрренматте говорилось больше, чем о Штамме, и я вообще не против, это все-таки Фриш и Дюрренматт - но не то чтобы о них говорили что-то стоящее). По итогу: филологи все сводят к автореференции (это слово повторили всего-то раз 50, какие проблемы?), тому, что литература убивает жизнь и к "АГНЕСС ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ". Ну да, такие дела. На самом…

25 ноября 2017 г. 21:06

"Агнес умерла. Её убила её же история."

Честно, не ждала многого от этой книги, когда её нашла и когда спустя несколько лет взялась её прочитать. Но всё оказалось несколько сложнее.

У меня было двоякое ощущение, не знаю точно, на чём именно, оно завязано: на том ли, что начиная читать, я многого не ждала или же на том, что у этой книги всё же есть своя магия.

Было ощущения раздвоения. Можно воспринять текст как простую повесть, как кукольный театр с пустотой внутри кукол. Но как не может быть полой наша жизнь, так не оказалась бутафорией и эта история.

Если говорить в первом приближении. То, кажется, что это что-то в духе фильма «Руби Спаркс».

В какой-то момент кажется , что главный герой начал сходить с ума. Проще жить на бумаге, чем в реальности. Писательство – это ведь тоже виртуальная…

Wala

8 марта 2014 г. 21:44

Я была заинтригована фабулой... Немного обманулась, ну и пусть. Ладно. Немного запутанная история любви , короткая и.... предсказуемая. Читается достаточно интересно, но текст простой-простой, перевод на русский оставляет желать лучшего. Прочитайте, если не жалко полутора часов из своей жизни.

24 сентября 2013 г. 18:39

Герой романа - писатель из Швейцарии, приезжает в Чикаго собирать материал для новой книги и в библиотеке знакомится с девушкой по имени Агнес, которая увлеченно занимается исследованием решёток кристаллов. Любовь неожиданно меняет его жизнь: забросив работу, он по просьбе Агнес пишет о ней рассказ. Постепенно разрастающаяся в его компьютере история начинает жить своей жизнью, вымысел и реальность переплетаются, сначала он описывает реальные события. Затем события начинают разворачиваться так, как он написал... Финал неожиданный, хотя и немного предсказуемый [автор даёт подсказку в тексте].

По стилю книга проста, простовата даже. Стилистических изысков в ней едва ли стоит искать.

Два человека, проживающие определённый отрезок времени [9 месяцев. Может, символично?] бок о бок, все события…

kat_dallas

19 октября 2012 г. 21:55

О чем: писатель из Швейцарии приезжает в Чикаго за материалом для новой книги. Он знакомится со странной девицей по имени Агнес, влюбляется и даже начинает писать рассказ об их истории любви. Но вскоре отношения влюбленных заходят куда-то не туда, что и приводит к печальному финалу.

Не в мое вкусе рассказ) Если бы меня попросили описать, о чем он с эмоциональной точки зрения, я бы ответила, что он ни о чем. Недостаточно красив для мелодрамы, недостаточно драматичен для пронзительно-психологичной прозы... *пожимая плечами* что читала, что не читала...

мои рецензии

7 октября 2010 г. 00:06

глупая книжка. после нескольки страниц я посмотрела на форзац - кто автор? все-таки мужчина. через пару десятков страниц я снова взглянула на форзац - мужчина, старше 30. и как взрослый мужик мог написать эту сентиментальную женскую ересь?

9 ноября 2016 г. 16:21

Начало рассказа очень заинтриговало. Почему-то хотелось поскорее узнать из-за чего же она умерла. Но... я так и не узнала. Как?! Скажите как так можно? Если начинаешь рассказ с сообщения о смерти героя, то потрудись хотя бы сообщить ка это произошло. А так, зря потраченное время.