Рецензии на книгу «Остров доктора Моро (аудиокнига MP3)»

Год издания: 2004
Издательство: Элитайл

От одного взгляда на его пациентов кровь стынет в жилах. Операции, которые он проводит, страшнее пыток. Из-под его скальпеля выходят звери, которые способны мыслить, обладают даром речи и горят желанием расквитаться со своим создателем. Но Доктора

Оценка: 3.5  /  4.1
"Разве мы не люди?" (с)

Несмотря на то, что в детстве я любила такую вот классическую "мягкую" фантастику, книги Герберта Уэллса, если не считать одной не слишком удачной попытки почитать "Машину времени", обошли меня стороной. И вот сейчас, увидев фамилию автора в игре, я решила: почему бы и нет? Надо бы попробовать еще раз. К сожалению, снова мимо. И не скажу, что тема совсем не моя или что сюжет морально устарел, или еще что-то в этом роде. Ведь я с удовольствием читала книги того же Беляева про "Человека-амфибию" или "Голову профессора Доуэля" (самое близкое из того, что приходит в голову). Мне было интересно. А вот с Уэллсом не складывается.

Начало книги показалось мне интересным. Хотя непредсказуемым сюжет назвать никак нельзя, но, тем не менее, вызывали любопытство детали, отдельные моменты и линии. То есть было ясно, что в конце концов случится то-то или то-то, но вот что и как к этому приведет - за этим я готова была следить. Но примерно с середины книги я начала откровенно скучать. Не то чтобы на острове ничего не происходило (происходило, еще как, одних смертей сколько) или книга казалась затянутой (затягивать там негде, она совсем короткая), но... я оставалась почти равнодушной к героям и событиям. Самое большее, что я испытывала - это некоторое отвращение к экспериментам Моро и жалость к животным. Все! Что там происходит с главным героем, меня ни в малейшей степени не интересовало.

Мыслями о том, сколько в людях животного и в животных человеческого и что в конце концов хуже, и что будет с тем, кто возомнил себя Творцом, и об ответственности за созданные тобой же существа, и о том, что допустимо во имя науки.... и еще многими другими я тоже как-то не прониклась. Обозначены они четко, а вот не цепляют.

А сюжет, в общем, вполне себе "мой" и мне вроде бы должно было понравиться. Необитаемый (чуть было не написала "таинственный") остров, жуткие эксперименты талантливого и фанатичного ученого-хирурга, вышедшие из-под контроля результаты этих экспериментов... При этом акцент не на ужасах или экшене, а на самой идее. Это мне по душе. Но чего-то не хватает и все тут. Потому оценка ближе к нейтральной.

P. S. На протяжении большей части книги меня преследовало слово "зверочеловекоморок", хотя это название совсем другой книги, к этой не имеющей никакого отношения. Но уж очень хорошо подходит к сюжету.

Оценка: 3  /  4.1

Я в некоторой степени несправедлива в отношении Герберта Уэллса - всё-таки один из отцов-основателей жанра. Но что поделать - мы не читаем книги в строгом хронологическом порядке, и поэтому довольно проблемно отключиться от современных романов и фильмов, сложных идейно и сюжетно, по-настоящему пугающих, детализированных, в пользу чего-то простого, предсказуемого и немного наивного. Впрочем, в данном случае нельзя даже сделать скидку за идею, потому что "Остров доктора Моро" - это тот же самый миф о Франкенштейне, возомнившем себя творцом и наказанном за излишнюю самоуверенность. Но если при всём своём страшном внешнем облике создание Франкенштейна всё-таки чувствует и ощущает себя человеком, творения доктора Моро остаются животными, из которых они и "сделаны", человеческое в них вложено искусственно и поддерживается не менее искусственными запретами - Законом. Насколько этого человеческого хватит - всего лишь вопрос времени. И потому возвращение полуживотных в животный мир не пугает, не удивляет, но видится закономерностью. В какой-то степени пугать должна та лёгкость, с которой Моро приступает к опытам над животными, то равнодушие исследователя, с которым он конструирует живых существ и населяет ими остров. Будь он тёмным гением, роман приобрёл бы определённый лоск и стиль, но потерял в реализме. Потому что пугают не опереточные злодеи, пугают обычные люди.

Наконец, очень важен посыл, заложенный в роман аж в конце XIX века - где та грань, которую нельзя преступать? где заканчивается наука и начинается этика?.. В этом, несомненно, гениальность Уэллса, обладавшего главным качеством, необходимым любому фантасту - не просто фантазировать над внешними характеристиками мира, но предвидеть развитие его внутреннего содержания и ставить такие вопросы, актуальность которых будет расти с каждым днём. И очень жаль, что эта мысль в романе не получила должного развития. Вообще, у меня осталось ощущение того, что роман "не доделан", как не доделанной оказалась несчастная пума. Не хватило ни описаний, ни осмысления, ни развития главной мысли. И в некоторой степени забавно, что главный недостаток романа, на мой взгляд, был отмечен его же героем - "в моем уме промелькнула мысль о страшной бесцельности событий, происходящих на острове".

Впрочем, хотя у меня с фантастами XIX - первой половины XX вообще отношения не складываются, Уэллс пока остаётся в моём списке перспективных авторов.

Оценка: 4  /  4.1
До тех пор, покуда вы можете видеть мучения, слышать стоны, и это причиняет вам боль, покуда ваши собственные страдания владеют вами, покуда на страдании основаны ваши понятия о грехе, до тех пор, говорю вам, вы животное, вы мыслите немногим яснее животного.

В моем сознании весьма смутно складывается такое понятие, как "Классическая фантастика". Точнее, умом-то я понимаю, как это может быть, и даже благодарна фантастам из прошлого за зарождение столь популярного сейчас жанра. Но все-таки не получается отмахнуться от того, насколько устарели для современных читателей их идеи. Подчас то, что веке эдак в девятнадцатом считалось научной фантастикой, давно превратилось для нас в обыденность, а многие идеи потеряли свою остроту и новаторство.

Тем не менее, повесть Уэллса явно не относится к таким книгам. Если верить статьям, которые я выкопала на просторах интернета, многие классификации относят Остров доктора Моро к жанру ужасов, но для меня повесть оказалась явной социальной фантастикой. Этакий протип нашего Собачьего сердца, только написанный на исходе девятнадцатого века. На мой взгляд, одна лишь эта дата - повод восторженно вздохнуть, потому как в те времена подобная литература уж точно была в новинку, да еще и спустя столько лет повесть умудрилась не потерять своей актуальности.

Хорошие, на самом деле, темы поднимает Уэллс. Правильные. Вопрос превращения человека в животное и наоборот. В какой-то иронической, что ли, форме, автор показывает: в достойном окружении всякая тварь будет расти и эволюционировать, и, наоборот - без подходящей среды деградация личности наступает непозволительно быстро. Знакомо, не так ли?

Хотя говорить о личности в данном контексте - вольность с моей стороны. Все-таки не раскрыта до конца тема того, что именно делает человека человеком, что такое личность, чем она отличается от базового набора инстинктов, как работает и где в организме упрятана. Можно пересадить сколько угодно человеческих органов собаке, и

По словам Моро, главное различие между человеком и обезьяной заключается в строении гортани, в неспособности тонкого разграничения звуков – символов понятий, при помощи которых выражается мысль.

Но даже если заставить обезьяну говорить, то не будет ли ее речь всего лишь набором членораздельных звуков, лишенных всякого смысла?

С другой стороны, есть тут и определенная степень иронии по отношению к людям. Ведь кто сказал, что человек - это лучшее, что было создано природой? Кто сказал, что эволюция - благо, тогда как чем меньше разума имелось у животных, тем счастливее, свободнее они себя ощущали?

Кто-то скажет, что Остров доктора Моро - это книга о животных. Кто-то - что это ужастик. Я останусь в своем глубоком убеждении, что в этой повести больше человеческого, чем во многих других книгах. Очень красиво и тонко показаны здесь вопросы личности и души, социализации и морали, счастья и совести. А ведь еще Достоевский говорил, что страдать все равно приходится, ибо таков удел человека мыслящего.

Человек: Зверь внутри.

Читать я люблю с детства. Была постоянной читательницей и в школьной, и в клубной библиотеках. Не помню в каком классе мне захотелось почитать Уэллса ("Человека-невидимку"), но библиотекарь не дал мне книгу, мотивируя, что мала ещё. До книги я всё же добралась, впечатления и восторги получила.
И вот Уэллс, но уже в зрелом возрасте. О том, что книга достаточно кровавая, была предупреждена. Жестокость и зверства в литературе - не моё, поэтому страхи неприятия книги были.
А теперь отчёт о прочитанном.
Некий Прендик волею судьбы попадает в череду серьёзных жизненных испытаний. Спасённый из морских пучин, оказывается на острове-лаборатории профессора Моро, где натерпелся страхов похлеще. Опытный хирург и учёный (с помощником-пьяницей Монгомери) проводит серии вивисекций с самыми различными животными. Он не просто их вскрывает и изучает, а комбинирует и пытается придать новым творениям человеческий вид. По острову носятся уроды с признаками волков, медведей, тигров, обезьян, быков, свиней... Кровищи тоже хватает.
Страшно? Нет, нисколечко! Немного похоже на детскую страшилку.
Уверена, в школьные годы эта история впечатлила бы больше.
А вот заключительная часть "Одиночество" - это для взрослых. Если человеческие взгляды пугают и настораживают, если в каждом из них видится звериное - это страшно.

Оценка: 3.5  /  4.1
Конец девятнадцатого века, корабль терпит кораблекрушение и все, кто был на борту считаются погибшими, но через год один человек все таки находится живым, все бы хорошо, но только он ничего не помнит со времени кораблекрушения по день возвращения или предпочитает не помнить и рассказывать о том, что с ним случилось. Что же было с ним все эти годы?
В конце концов самое лучшее — не доверять никому своей тайны. Даже если я сохраню ее, вы не выиграете ничего, только душу немного облегчите. А если проболтаюсь… Что тогда?
Но все таки ему не удалось все удержать в секрете, его племянник нашел записки, в которых все было подробно описано, и по своей воле решил их опубликовать. И все узнали кто-то раньше, кто-то позже, а я, так вообще, только в двадцать первом веке, о таинственном острове, где доктор Моро, изгнанный из Англии за свои жестокие опыты над животными, продолжал свои исследования. Финал истории про зверолюдей предсказуем, как в любом обществе, пусть даже немного специфическом, здесь находятся лидеры и их оппозиция, те, которые всем довольны и те, которых всегда все не устраивает, готовые и не готовые терпеть.
Я очень давно присматривалась к этой книге, и рано или поздно все равно бы ее прочитала. Когда то, очень давно я начинала читать "Войну миров" и осмелилась бросить. Пришла к выводу, что не отношусь к поклонникам Герберта Уэллса, этот писатель должен покорять других. Его идеи интересны, и то, что они воплощены в романы в конце девятнадцатого - начало двадцатого века вообще выше всех похвал, но стиль его повествования для меня слишком степенен.
Но, это - роман и это - книга, способная украсить любую книжную полку.
Оценка: 4  /  4.1

Небольшой фантастический роман «Остров доктора Моро» шокирует не только описанием жестокости ученого по отношению к подопытным человеко-зверям, но и тем, что Герберт Уэллс предсказал в 1896 году что хирурги смогут проводить не просто пересадки костей, органов, но делать это в виде штатных операции, также он предвидел возможность генетических экспериментов.

Кровавые сцены и сцены издевательств (как физических, так и психологических) над человеко-животными не оставят никого равнодушными. Но на самом деле книга не столь фантастическая, сколько философская, ведь она дает почву для размышлений, и когда начинаешь задумываться, над поднимаемыми автором вопросами, становится жутко, ведь мы совсем недалеко ушли от доктора Моро...

Неудивительно, что данное произведение стало родоначальником одного из направлений фантастического кинематографа – анималистического и фильмов ужасов, в основе сюжета которых лежат эксперименты над людьми и животными.

Оценка: 5  /  4.1

Странная такая ситуация: с одной стороны, это не первое мое знакомство с Уэллсом, а с другой - всё равно что первое. А всё дело в том, что когда-то я уже пыталась его читать, но только в оригинале - "Зеленую дверь" и еще начинала "Машину времени", но очень быстро сдулась. Думала еще - и за что это его так нахваливают? А вот сейчас нашла в хорошем переводе да с шикарной озвучкой - и поняла, за что.
За атмосферу. Для меня лично атмосфера фантастического триллера в обрамлении всех этих викторианских джентльменов стала чем-то, поистине ломающим шаблоны. Вот представьте такую ситуацию: человека, потерпевшего кораблекрушение, вылавливает небольшая шхуна. Выловить-то выловили, а дальше с ним что делать? Капитан видеть его не хочет, а пассажир забрать его с собой не может - он живет на острове, где явно происходит что-то загадочное. В наше время его бы огрели веслом по темечку - и обратно в море. А здесь - нееет, его вежливо взяли с собой на остров, приютили, обогрели, спасали от всяких опасностей, галантно переубеждали и даже не набили морду, когда он начал по глупости устраивать им апокалипсисы. Для меня это что-то за гранью добра и зла.
А еще очень удивляет, что многие относят это произведение к ужасам. Не знаю, что бы мне пришло в голову в детстве, но сейчас это кажется такой социальной фантастикой. Вспоминается, кстати, "Собачье сердце" Булгакова и главный вопрос. Что делает человека человеком? Что мы получим, если с помощью науки и медицины попытаемся из животного сделать человека? Будет он вести себя, как человек или как животное? А как он будет мыслить? А как он будет взаимодействовать с себе подобными и с настоящими людьми? Какая у него будет личность? И чем является для человека та самая пресловутая "душа", которая вроде бы есть, но ее почему-то не получается найти?
Вот эта философская составляющая производит на современного читателя куда большее впечатление, чем фантастическая - к фантастике-то мы привыкли. Да что тут скрывать - мы и не к такой еще фантастике привыкли. И пусть сейчас Уэллса физически невозможно воспринимать так же, как и в 19м веке, он неизменно производит впечатление. Хочется продолжить знакомство с ним.

Оценка: 4  /  4.1

«Остров доктора Моро» однозначно не самое лучшее, что я когда-либо читала в жанре научной фантастики. К сожалению или к счастью, мы не читаем книги определённого жанра в хронологическом порядке, поэтому, будучи избалованной книгами с безумными идеями других авторов, творение Уэллса для меня не стало чем-то великим. Хотя нужно понимать, что книга написана в конце девятнадцатого века и для того времени «Остров доктора Моро» действительно мог претендовать на звание сенсации.

Сюжет таков. Потерпевший кораблекрушение человек по фамилии Прендик вместе со спасшим его человеком попадает на затерянный остров посреди Тихого океана. Там он встречает легендарного английского доктора-изгнанника Моро и то, из-за чего он должен находиться в добровольном заключении на острове. Этот клочок земли среди бесконечной водной глади заселён ужасными созданиями – полулюдьми-полуживотными. Такими их сделал доктор Моро. Пребывание Прендика на острове было непростым, со всякими свистоплясками типа охоты на взбесившихся мутантов, наблюдение за их странным поведением и прочее.

Но классика не была бы классикой, если бы не была столь многогранной. Будучи доктором биологии, Уэллс знал о чём писал. Пожалуй, он был первым, кто поднял тему биоинженерии в художественной литературе. Можно ли быть уверенным в успехе? Стоит ли результат этих ужасных экспериментов? В контексте последнего вопроса вырисовывается ещё одна грань романа – вопрос биоэтики. Моро не просто учёный, не просто биолог, он – местный бог. Он берёт на себя право калечить живое существо, поддавать его пыткам и невыносимым мучениям. Но наука не должна быть оружием массового уничтожения и страдания. Так мы плавно перешли к третьей грани – моральной нормы. Наплевав на то, что он заставляет страдать живое существо, Моро сам превратился в самого опасного зверя. Он перешёл ту тонкую черту между наукой и бесчеловечностью. Доктор сам стал не лучше мутантов, которых он создал. Более того, он намного хуже.

Таким получился «Остров доктора Моро» в моём представлении. Однозначно, роману не хватает динамичности и закрученности сюжета, чего с верхом в современных романах подобного жанра, но зато здесь очень интересная философская составляющая, что в современных романах, к сожалению, встретишь ой как не часто.

Оценка: 5  /  4.1

Флэшмоб 2017 8 из 20
Жанр приключений всегда привлекал как читателей, так и самих авторов. Практически большинство известных сегодня писателей (в том числе и те, кто выбрал совсем иное направление литературы) некогда начинали именно с приключений. «Остров доктора Моро» - нечто среднее между романтикой «Книги джунглей» Р. Киплинга и просветительским романом «Робинзона Крузо» Д. Дефо. Есть некоторые заимствования и из классика мистики той эпохи – Эдгара По. Та же шлюпка с мёртвыми телами, что появляется в конце XXI главы. Герберт Уэллс ведёт полемику со многими известными умами того времени. Идея романа возникла у него ещё в самом конце 1894 года – во время работы над «Машиной времени». Причём идею вивисекции человека великий фантаст рассматривал вполне серьёзно. Пересадка органов, животное состояние в человеке и наоборот, трансформация живых существ в человека – разумного или нет, в течение нескольких лет или столетий? С этими проблемами Г. Уэллс выступал сразу в нескольких статьях, анонимно, конечно. Некоторые из них потом лягут в основу самой повести – например, Главы XIV «Объяснения доктора Моро».

Несчастный Эдвард Прендик терпит кораблекрушение и попадает на некий странный корабль. Капитан его везёт клетки с животными, некоторые из них кричат диким криком, вызывающим ужас. Вся команда недовольна своими пассажирами и потому требует их покинуть корабль. Прендик и рад бы остаться, но и его несносный капитан терпеть не может. Итак, Эдвард попадает на тихий островок, где обитают лишь привезённые животные да два весьма странных человека. Они совсем не рады своему новому спутнику и будь их воля – вполне бы рады от него избавиться. Они запирают Прендика в одной из комнат, но не ограничивают в перемещении по самому лагерю. И опять эти странные крики, леденящие душу! Что скрывают эти двое – Монтгомери и его босс Моро? Какую тайну прячут на этом необитаемом острове? В поисках ответов Прендик устремляется вглубь острова, нарушив один из запретов. То, что он там увидит, заставит его усомниться в благоразумии своих спутников.

Повесть где-то наивна, где-то не до конца пугающая. Может быть, для того времени – рубежа XIX – XX веков, когда само представление о жанре ужасов несколько отличалось от настоящего, «Остров доктора Моро» был поистине сенсацией, по крайней мере – именно так утверждают. Но сегодня, когда море крови, леденящий ужас и вызывающие отвращение монстры – не редкость – сие творение Герберта Уэллса читается как-то наивно. Здесь нет ужаса, а напряжение ощущается разве что в нескольких сценах погони за нашим героем. В книге множество рассуждений – о целесообразности и гуманности вивисекции, пути человечества, несчастной судьбе самого Эдварда Прендика. Иногда авторские размышления затягиваются настолько, что сбивается всё напряжение, захватившее читателя от предыдущего сюжета. Мне кажется, при некоторой доработке получился бы вполне захватывающий триллер или книга-ужаса, ведь автор вводит весьма перспективные в этом плане сюжеты – лодка с рассыпающимися телами, побег от зверолюдей, из лагеря, путешествие в шлюпке…

Так или иначе, для своего времени (а именно на это сделал скидку) повесть весьма удачна, и привлекательна даже сегодня. Она захватывает, потом несколько охлаждает, но уже продолжаешь читать по инерции, а потом уже просто интересно, чем всё закончится. Думаю, стоит почитать ещё что-нибудь автора. Огромное спасибо за совет этой замечательной книги kreinberry .

Оценка: 4.5  /  4.1

Захватывающая книга. Жуткие вещи. Вечные вопросы.
Где грань в научных экспериментах, которую нельзя переходить? Как решить этические проблемы биологии и медицины? Когда-то под страхом смерти было запрещено вскрывать для изучения трупы, а когда-то проводили вивисекцию без обезболивания, когда-то экспериментировали над живыми людьми (в т.ч. без обезболивания) по заказу правительства. Где грань, которую нельзя переступать даже с целью развития физиологии, медицины, фармацевтики?
Вот доктор Моро спокойно проводил вивисекцию животных без обезболивания и считал это совершенно нормальным для исследования пластичности живого организма, его вовсе не трогали страдания животных, это ведь просто животные, а страдание их так ничтожно, когда на другой чаше весов наука, исследование, открытия. Но он никогда не проводил экспериментов на людях, для него здесь была грань. А в концлагерях не было даже этой грани, но и там была грань, хоть и другая: эксперименты только над врагами (по политическим взглядам, по национальности, по сексуальной ориентации и т.д.)
А какая грань всё же верная? и есть ли такая вообще? И так ли уж сильно отличаются люди и животные?

Я нигде не мог укрыться от людей; их голоса проникали сквозь окна; запертые двери были непрочной защитой. Я выходил на улицу, чтобы переломить себя, и мне казалось, что женщины, как кошки, мяукали мне вслед; кровожадные мужчины бросали на меня алчные взгляды; истомленные, бледные рабочие с усталыми глазами шли мимо меня быстрой поступью, похожие на раненых, истекающих кровью животных; странные, сгорбленные и мрачные, они бормотали что-то про себя, и беззаботные дети шли, болтая, как обезьянки. Если я заходил в какую-нибудь церковь, мне казалось (так сильна была моя болезнь), что и тут священник бормотал «большие мысли», точь-в-точь как это делал обезьяно-человек; если же я попадал в библиотеку, склоненные над книгами люди, казалось мне, подкарауливали добычу. Особенно отвратительны для меня были бледные, бессмысленные лица людей в поездах и автобусах; эти люди казались мне мертвецами, и я не решался никуда ехать, пока не находил совершенно пустой вагон. Мне казалось, что даже я сам не разумное человеческое существо, а бедное больное животное, терзаемое какой-то странной болезнью, которая заставляет его бродить одного, подобно заблудшей овце.