Цифровые грезы

Цифровые грезы 3,1

"Компьютерные гении" Южной Америки... "Короли Сети" богатой маленькой страны... Заниматься политикой тут - глупо и опасно. Удобнее - да и приятнее - заниматься "цифровым искусством". Ведь за искусство платят хорошие деньги, и оно всегда остается свободным!
"Стиль - и стильность, анархизм - и цинизм", - сказал об этой книге журнал "Bizzare".
Нужны ли комментарии?

Серия: Альтернатива
Издательство: АСТ, Люкс

jlmrm

11 ноября 2016 г. 22:06

Книга не увлекала меня так, что осилила я ее только с третьего захода (или с четвертого, уже не упомнить сколько раз я ее откладывала). Вообще для меня она прошла в режиме "и что?". Вот бывают такие книги, которые читаешь и мысленно задаешь этот вопрос почти на каждую сцену. Вполне возможно если б я ее прочитала много лет назад, я подумала бы о клево, фотошоп и все дела. Но по прошествии лет, когда я уже и сама занималась тем что что-то убирала что-то дорисовывала (нет, не фотографии, мои дорогие), для меня его манипуляции с приставлением головы к другому телу уже выглядят ну детское баловство. Глупость, которую может сделать кто угодно. И книга поэтому показалась мне безбожно устаревшей. Но вот в конце, мои дорогие, я вообще задалась вопросом "и что я чёрт возьми прочитала?!" Нет, я…

ISBN: 5-17-025527-6, 5-9660-0278-9

Год издания: 2004

Твёрдая обложка, 256 стр.
Формат: 84x108/32

bikeladykoenig

18 сентября 2015 г. 21:41

Эдмундо Пас Сольдан предлагает читателю историю об одном из тех, кто исправляет фотографии (и одновременно влияет на реальность). Начинается все с безобидных коллажей в журнале (голова одного человека, тело другого). Потом происходит своеобразное продвижение по карьерной лестнице.

Это книга о том, как изменяют историю. Она не о великих войнах, но и не об историках, которые переписывают книги и сжигают неугодную литературу (хотя, может быть, это тоже подразумевалось в тексте). Фотографии и их электронные версии – это тоже своеобразная память для последующих поколений. А если это искусно измененная фотография и вдобавок отсутствует негатив – то установить правду (как минимум, без обращения к другим источникам) становится практически невозможно.

Признаюсь, что книгу недооценивала –…

lessthanone50

10 ноября 2013 г. 01:54

До смешного вторичная, беспомощная и безвкусная книга. Кроме того, она производит впечатление безнадежно устаревшей, когда вместо цифровых супертехнологий, на которое намекает название, мы получаем игры с фотошопом, заключающиеся в подстановке голов к чужим телам. Что это вообще такое? О каких «компьютерных гениях» речь? Я даже не поленилась и посмотрела, в каком году написан роман. В 2000-м. Честно признаюсь, я плохо помню, как обстояли дела с компьютерными технологиями в те годы (а тем более, в Боливии), но что-то я очень сомневаюсь, что фотошоп был такой диковинкой.

Ну да ладно, перейдем к сути. К ней тоже множество претензий. Во-первых, крайне невнятный сюжет. Героя приглашают на работу в загадочную и зловещую Цитадель. Поскольку наш герой гений фотошопа, его обязанности заключаются…

Morra

14 ноября 2013 г. 01:37

Более невнятной книги я не вспомню. Причём хоть ты суммируй всё вместе, хоть раскладывай на составляющие, а результат не меняется, глазу даже зацепиться не за что.

Заявка на игру на "цифровом поле" остаётся не более чем заявкой. Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь объяснил мне, в каком именно месте данная книга является киберпанком. Может быть, я это место просмотрела?.. Видимо, поэтому слово "цифровой" упоминается в романе так часто, что я его уже тихо ненавижу - а как иначе читатель не забудет, что за роман он читает? Вряд ли можно воспринимать всерьёз киберпанк, оперирующий понятиями "цифровой", "компьютер", "мышка" плюс ещё с десяток известных любому мало-мальски грамотному пользователю ПК. Я даже не знаю, как комментировать тот факт, что компьютерная гениальность главного героя…

26 июля 2013 г. 18:59

Разглядывая изображение голливудских красавиц на обложках глянцевых журналов,ежедневно мы даже не догадываемся о том,сколько всего стоит за одной единственной фотографией. Мы не задумываемся, сколько над ней работали, какие чувства овладевали человеком в момент работы,или,быть может,несколькими людьми? Эта книга - обратная сторона медали *идеальных* фотографий с обложек журналов и газет. Эта книга - смелое доказательство тому,что любой предмет в нашем окружении может быть подделкой. Не могу сказать,что наблюдается четкая сюжетная линия, но от чистого сердца говорю,что дочитав её пару минут назад до сих пор согреваю в себе лёгкое, пленительное послевкусие.

Я тут прочла отзывы,хах,как всегда удивляюсь.Неужели вы забыли,что нет плохих книг,есть книги,которых вы не поняли?

А мне очень…

Hiekke

29 августа 2012 г. 17:44

Вы когда-нибудь задумавались о том, что редактируя и всячески внося изменения в фотографии, попросту убиваете ту первоначальную ценность, которую они несли. Ведь это по сути фальшивка - результат вмешательства. И это уже не миг прошлого, не момент истинного воспоминания, а лишь итог творческого процесса.

Себастьян с детства любил составлять коллажи: вырезал головы и тела разных людей с фотографий и менял местами. Теперь вместо бумаги у него миллионы пикселей, а ножницы стали виртуальными. Он мастер графических программ и его работа заключается в редактировании изображений для журнала. Детская мечта осуществилась, да тут ещё и быстрорастущая слава, новые предложения. В том числе и... правительственные. Себастьяну это кажется заманчивым и он берётся за дело. Тут всего-то и нужно, что…

1 июня 2012 г. 22:14

Признаюсь честно, что купила книгу на распродаже, однако, по моему мнению, все-таки её стоит прочесть тем людям, которые непосредственно связаны с графическими редакторами, а в частности с Photoshop. Интересное описание и отношение героя к работе, заключающееся в обработке и ретушировании цифровых фотографий, приводят его к незаконному сотрудничеству с политическими представителями. В следствии, спокойное русло жизни Себастьяна резко меняет свое направление...

panopticism

21 декабря 2011 г. 11:15

Нормальная в целом, слегка меланхоличная книга. Очень скучная на первый взгляд и вообще кажется ерундой по прочтению. Однако, потом ловишь себя на мысли, что у книжки очень приятное послевкусие. Сюжет правда по глубине на уровне мультфильмов про Тома и Джерри. Но почитать всё равно можно (если больше нечего).

30 сентября 2011 г. 13:17

История о зыбкости цифрового мира, который мы так старательно выстраиваем. Слегка наивно, слегка грустно, слегка неправдоподобно, и вообще все как-то слишком уж слегка. Но и интересных мыслей и наблюдений автора тоже достаточно, чтобы книжка не осталась без загнутых страниц.

Легко оставаться высокоморальным при отсутствии соблазнов.

Благодаря рекламе и анкетам, демократия обещала и позволяла создавать диктатуры куда более совершенные, нежели установленные путем военных переворотов диктатуры прошлого.

...эти ребята с самого начала привыкают относиться к фотографии по-иному; для них полученное изображение - это не конечная цель, а лишь точка отсчета, самое начало. Щелчок камеры - не финиш, а только старт.

26 мая 2010 г. 15:24

Очень давно читал, не помню даже понравилось или нет. Помню, что задумка интересная, но исполнена слабо. А может и переводчик неосилил.