4 января 2024 г. 17:27

Кто ж не знает Электроника?

Мы всей семьёй очень любим этот добрый фильм и песни из него, поэтому не прошли и  мимо книги.

В книге приключений больше: в это издание вошло аж 4 фантастические истории про Электроника, Серёжку Сыроежкина и их друзей!

Всё началось с того, что профессор Громов изобрёл электронного мальчика, который совершенно случайно повстречался со своим живым двойником. И с тех пор Электроник и Сыроежкин стали неразлучными друзьями. Каких только удивительных приключений с ними не случалось! Друзья участвовали в спасении синего кита Нектона и белого тигра, вдохновили одноклассников Серёжки стать "обыкновенными гениями", разработали проект "Космический корабль "Земля"". А чего стоила одна операция по спасению Рэсси из рук коварных злодеев!

Книга, конечно, менее динамичная (в…

RoxyFoxy

26 июня 2023 г. 17:47

3.5 Кейс: Когда любимые книги родителей стареют очень и очень плохо, но однажды могут вернуться на полку...

Книга была чисто игровая - нужно было закрыть тыгыдыковую тему, вот и выбрала, что поменьше и по жанру сто процентов подойдет. Люблю я детскую литературу, и даже когда она попадается не самая лучшая, мозги так не выносит, как взрослая (особенно сай-фай). А еще хотелось чего-нибудь легкого, чтобы не загружало (поэтому Стругацкие, несмотря на мою любовь к ним, отпадали очень быстро). Выбор стоял между Алисой и Электроником. Фильмы полуухом-полуглазом в детстве видела, но не фанатела, потому что для моего поколения - это отголоски родительского детства, а вот моя мама наверняка любила нежной любовью. Поэтому к чисто игровой мотивации добавился интерес еще личный - а как у меня? зайдет или нет?

Впечателения оказались неоднозначными. С одной стороны, очень приятный стиль, интересные персонажи,…

Uchilka

17 августа 2022 г. 17:40

4.5 Почему я такой, что сам себя не могу понять?

Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве. Может быть, тогда и к фильму было бы другое отношение. Признаюсь в страшном, он мне не очень нравился. Меня, например, всегда удивляла крайняя степень безответственности и беззаботности Серёжи Сыроежкина или то, как он отнёсся к Электронику. Не то, чтобы таких мальчиков в природе не существовало. Наоборот, это абсолютно нормальное большинство в средних школах. А хотелось видеть других героев. И хотя в конце фильма Серёжа прозревает, делает выводы и берётся за ум, наблюдать за столь долгой метаморфозой целых две серии почему-то было скучно, несмотря на все приключения героев и обаяние братьев-актёров.

Прочитав книгу, стало понятно, что царапало меня тогда не зря. Оригинальный Серёжа Сыроежкин всё же совсем не такой. Да и весь мир вокруг него…

NatalyaGab

17 ноября 2022 г. 21:46

Как я рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, а не в детстве. Я настолько привыкла к фильму, его темпу и развитию, что испытала бы разочарование от первоисточника.

Эта книга не просто лёгкая история о дружбе мальчика и робота, это научпоп на минималке. Я еле как продралась через математику, кибернетику, исследования из других наук, размышления на уроках и рассказ Громова о создании Электроника. Порой хотелось всё это перелистать и читать только моменты с Сыроежкиным и Электроником. Ещё мне понравился авторский взгляд на мир будущего, хотя некоторые моменты с высоты современного мира уже кажутся смешными.

В общем, если надумаете открыть книгу, забудьте на время, что было в фильме.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "ФФантGame".

31 августа 2022 г. 01:05

Повесть о двух мальчиках: Серёже Сыроежкине и Электронике. Один из них обычный семиклассник, а второй кибернетический робот, похожий на Серёжу внешне, но обладающий сверхспособностями и силами.

Книга рассказывает об их приключениях, о дружбе и взаимовыручке школьников, о не удавшейся попытки Серёжи заменить себя Электроником в учёбе и жизни.

Добрая книга учит тому, что не нужно бояться трудностей и стоит стараться самому их преодолевать, не прятаться за другими и не лениться.

#ШКВ

18 августа 2022 г. 10:50

Данная книга появилась у меня на полке благодаря тому, что её задали на лето,я  откладывала её до последнего, но когда прочитала ужасно об этом пожалела, книга оказалась очень интересной, весёлой, поучительной и просто лёгкой для чтения, обязательно буду её перечитывать и не один раз. Теперь очень хочется посмотреть фильм о мальчике по имени Электроник.

InsomniaReader

12 июля 2022 г. 22:30

4 А фильм лучше

Не могу сказать, что книга не оправдала ожиданий (в издании только первая часть серии), но фильм показался мне значительно динамичнее, веселее, живее. Книга однозначно глубже, целые главы-рассуждения "что значит думать", диалоги с учителями, да и вообще - школа юных кибернетиков заставляет родителей нервно курить в сторонке, вспоминая свое знакомство с "думающими" педагогами (уж простите за обобщение). Конечно фильм упускает часть эпизодов - код бегемота, сон Сережи, вопросительный день, но в содержании не проигрывает, а подтягивая на один экран собаку и детектив, и переплевывает очень неторопливое развитие событий повести.

Тот редкий случай, когда лучше начать знакомство с Электроником с книги. Не для того чтобы глубже понять героев (хотя и для этого тоже), но скорее чтобы не потерять…

4 марта 2022 г. 17:15

Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!

Безусловно, у многих людей Электроник в первую очередь связан с потрясающе теплым советским фильмом — для меня это заведомо перекидывает какую-то часть приятных впечатлений и на текст.

Хотя в этой книге речь идет о самом начале приключений Электроника, она не особо динамичная и не отражает, наверное. даже четверти всей истории, но все-таки она теплая и уютная. Книга экспозиция — о том, как случилось знакомство легендарных близнецов, как жизнь Сережи Сыроежкина перевернулась на сто восемьдесят градусов и к каким последствиям это привело. Спойлер: сюжет крутится вокруг обмана и простой человеческой подростковой лени и нежелания учиться, но все ошибки можно исправить, иногда даже просто извинившись и признав, что был не прав. И…

28 мая 2022 г. 08:53

Сказка на современный лад своего рода. Книга интересная,про робота Электроника и его друга Сергея Сыроежкина. Об их завязавшейся дружбе, о отношениях с одноклассниками и о поддержке,о верности.Даже робот среди хороших людей может стать почти настоящим человеком.