Вершины русской поэзии. Век XIX

Стихотворения для этой книги отобраны на основе только художественных критериев - и никаких иных. Это наиболее глубокие по содержанию и наиболее совершенные по форме лирические произведения корифеев…
Издательство: Эксмо

3 мая 2020 г. 10:05

5 Не властны мы в самих себе.

Можно знакомиться со стихами молодых поэтов и находить в них созвучие своим чувствам. Но если уж вы хотите глубины переживаний, то открывайте эту книгу - Вершины русской поэзии. Век XIX. Наряду с непревзойдённым Пушкиным рядом с ним и чуть позднее творили наши великие поэты, читать которых можно не один раз и никогда не поздно. В наше время в школе не читали Баратынского. А потом нам открылись и его шедевры. Мы теперь стали совсем взрослыми, отметив и 70-летние юбилеи. И до сих пор удивляемся, как это удавалось написать в возрасте чуть за 20: "Не властны мы в самих себе И, в молодые наши леты, Даем поспешные обеты, Смешные, может быть, всевидящей судьбе." Мы пожили, повидали, попробовали, поспотыкались и полетали - и теперь знаем, какие великие провидцы творили в XIX веке.

Вершины русской поэзии. Век XIX

Жанры:  Отечественная поэзия

Теги:

Кураторы

3 мая 2020 г. 10:05

5 Не властны мы в самих себе.