4,3

Книга о том, как задумывались и осуществились замыслы знаменитых книжных иллюстраций, о работе выдающихся русских и зарубежных художников - Лебедева, Фаворского, Конашевича, Добужинского, Мавриной,…
Издательство: Книга

28 августа 2019 г. 11:45

Неплохо. Но и не так чтоб хорошо. Главный минус книжки - автор, который очень любит лить воду. Кабы его самого несколько сократить, текст был бы убедительнее и можно было бы насовать в книжку больше прекрасных картинок. Но, например, цитаты из разного рода источников (иллюстрируемые произведения, переписка писателей с иллюстраторами, книги или трактаты самих иллюстраторов, научные работы, etc.) подобраны по делу и со вкусом, им и нужна-то только легкая оправа... Но Галанову, видимо, хотелось побольше дать от себя. Ну, ничего уже не поделаешь.

А вот издана книжечка - в лучших традициях издательства "Книга", любо-дорого и всем на радость.

ISBN: 5-212-00280-X

Год издания: 1990

Страниц 304 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 60000 экз.
Твердый переплет

28 августа 2019 г. 11:45

4 апреля 2019 г. 18:06

Эта книга зацепила меня с первого взгляда. Признаюсь, не в последнюю очередь я взяла её из-за обложки и названия. Но и содержание книги оказалось не чуть не хуже её оформления. В аннотации к этой книги автор говорит нам, что будет рассказывать нам об знаменитых книжных иллюстрациях, о судьбе их создателей, и о взаимоотношениях автора и художника. И всё это здесь есть, но на самом деле книга оказалась намного шире. Здесь есть и история создания любимых книг детства, и интересные случаи из истории, о которых мы уже забыли, и размышления самого Галанова... К слову о размышлениях, автор действительно вложил частичку себя в эту книгу. Он смело высказывает нам своё мнение по разным вопросам, описывает то, как он видит разные иллюстрации, что, на его взгляд, хотел сказать художник. Больше…