Новый роман современного писателя-историка В.Есенкова посвящен виднейшему деятелю Английской революции XVII в., руководителю индепендентов, лорд-протектору Оливеру Кромвелю (1599-1658).
Серия: Великие властители в романах
Издательство: АСТ, Астрель, Ермак

7 августа 2019 г. 13:14

3 Прошу прощения, но это не роман!

Книга вполне познавательная, но это лишь слегка беллетризированная биография великого революционера. Рассказывается о его детстве, юности, об общей политической и экономической обстановке в стране... ничего не имею против, наоборот. Только не надо людей путать! Элемент художественного вымысла здесь настолько мал, что им можно пренебречь. Подробно представлены парламентские прения (аж до протокольных записей), а вот говорить о каких-то персонажах, специально выстроенном сюжете не приходится. Для знакомства с историческими фактами полезно прочитать. Странно, почему об Оливере Кромвеле снято несколько отличных фильмов ("Убить короля", "Любовница дьявола", "Кромвель"), а вот произведений художественной литературы я до сих пор не нашла НИ ОДНОГО, кроме пьесы Гюго?! ((

ISBN: 5-17-023237-3, 5-271-08597-X, 5-9577-1215-9

Год издания: 2004

7 августа 2019 г. 13:14

3 Прошу прощения, но это не роман!

Подборки