4,4

"Вы держите в руках книгу, написанную от переполненного печалью сердца. И речь в ней идет о самых дорогих автору людях, которых уже нет на земле. Это люди известные, публичные, следовательно, их…
Издательство: Вагриус

lastdon

16 октября 2020 г. 05:47

Вот... я вам скажу, в чем беда современного театра... главная беда: халтурщиком стал зритель! Он позволяет актерам делать на сцене бог знает что и ходит в театр на что попало! Фаина Раневская Сергею Юрскому

Трогательные воспоминания гениального Сергея Юрьевича Юрского о коллегах и родителях. В особенности интересны главы о Товстоногове и "неудачных" постановках Юрского в БДТ, о Фаине Раневской, драматурге Александре Володине. У меня это не первая его книга, но почему-то они быстро заканчиваются, а по прочтении остается грусть..

Все герои этой книги уже не здесь. Печаль и трагедия финала обрамляют земной путь ушедших, он становится видимым во всей полноте и потому так трогает и наполняет любовью сердца живущих.

lastdon

16 октября 2020 г. 05:47

alenenok72

23 января 2017 г. 00:03

Этот рассказ Юрского о Раневской решила послушать не только из интереса к Раневской. В таких рассказах зачастую как нельзя лучше раскрывается сам рассказчик. А об Юрском, как о человеке, у меня не было определенного мнения. Вроде бы и того, что меня в людях отталкивает, у него не замечала, но и какой-то доброты тоже не видела. И мне было очень интересно послушать. Так хотелось, чтобы получился добрый рассказ, но, увы, не случилось. Нет, чувствуется, что он очень уважал Раневскую, наверное, даже любил. Но добротой рассказ не отличается. Очень интересно послушать было о ее последних годах, если честно, стала лучше к ней относится, как-то жалко ее. И какие-то вещи в ее поступках вызвали у меня большую теплоту, не смотря на то, что Юрский как раз не оценивал эти вещи положительно. А сам…