Евгений Лукин - Портрет кудесника в юности (сборник)
4,4

Для всех истинных любителей отечественной иронической фантастики Евгений Лукин - примерно то же, что Марк Твен или Михаил Зощенко - для любителей иронической прозы вообще. Потому что это - имя автора, таланту которого, безупречно яркому и оригинальному, подвластны практически ЛЮБЫЕ повороты (и навороты) в непростом сочетании фантастики и юмора - от искрометных притч до едких, почти циничных рассказов, от великолепной сказовой прозы, обыгрывающей издавна любимый российским народом канон "кухонной байки", - до безжалостного социального сарказма.
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ, ВЗОИ

varvarra

с синдромом самозванца

18 июня 2022 г. 17:41

5 "Да по сравнению с нашим бардаком ихний хаос — это почти порядок!"

Любой рассказ этого сборника можно рассматривать отдельным произведением - обязательное знакомство с героями, полноценный сюжет, логическое завершение - присутствует в каждом. А можно - как неразрывную историю в мелких зарисовках. Герои, чародей Ефрем Нехорошев и ученик чародея Глеб Портнягин, а также место действия остаются неизменными. Кроме главных действующих лиц, имеются второстепенные, мелькающие то в одном, то в другом рассказе. Всё это объединяет, связывает фрагменты, как отдельные серии в едином сериале.

Первым делом в глаза читателя бросаются яркие говорящие фамилии и географические названия (речка Ворожейка, улица Обережная, Божемойка, Отравка, Тихие Омуты)... К фамилии Двоеглазов даже исторические исследования прилагаются. Позже добавляются странные события, но и без них не…

Глушилка — Евгений Лукин, рассказ

Разборка с Маркионовым — Евгений Лукин, эссе

Взгляд со второй полки — Евгений Лукин, эссе

ISBN: 5-17-025019-3, 5-9602-0469-X

Год издания: 2004

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

Лауреат: 2005 г.Странник (Средняя форма)
2005 г.АБС-премия (Художественное произведение)
Номинант: 2008 г.РосКон (Премия премий)
2005 г.Мраморный фавн (Роман)
2005 г.Портал (Средняя и малая форма)
2005 г.РосКон (Роман)
2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

varvarra

с синдромом самозванца

18 июня 2022 г. 17:41

5 "Да по сравнению с нашим бардаком ихний хаос — это почти порядок!"

9 августа 2020 г. 12:09

Вот прям обожатушки эту книгу! Прям очень пришлась ко времени. Когда прочитала, нашла, что уже читала этого автора книгу "С нами бот", но эта понравилась больше.