Любовные и другие приключения Джиакомо Казановы. В двух томах. Том 2

Джиакомо Казанова

4,4

Мемуары знаменитого авантюриста Джиакомо Казановы (1725-1798) представляют собой предельно откровенный автопортрет искателя приключений, не стеснявшего себя никакими запретами, и дают живописную…
Издательство: Всесоюзный молодежный книжный центр

20 апреля 2012 г. 13:48

Слава про подвиги Казанови дійшла й до нас. Про нього знято багато фільмів, серіалів та його образ використовують багато письменників ще й сьогодні. Слухала книгу в автомобілі. Обіцяю, що в майбутньому її обов’язково перечитаю та випишу всі цікаві цитати. Також обіцяю, що їх буде дуже багато. Боялася, що будуть описані сцени кохання (я такого не люблю), але мої побоювання не справдились.

Книга – це мемуари, що написані самим Казановою про своє особливе життя. Він – симпатичний мужчина, який шукає пригод та жіночої ласки. Він цікавий, потішає публіку, з ним цікаво спілкуватись. Але він боїться насмішок над собою. Найбільш захоплюючим був період його перебування у тюрмі Пьомбі. Кілька років у камері без вікон, без світла, без співрозмовників. Камера була сира, темна та й із блохами, які…

Великий венецианский авантюрист и соблазнитель Джакомо Казанова (1725—1798) — один из интереснейших людей своей эпохи. Любовь была для него жизненной потребностью. Но на страницах «Истории моей жизни» Казанова предстает не только как пламенный любовник, преодолевающий любые препятствия на пути к своей цели, но и как тонкий и умный наблюдатель, с поразительной точностью рисующий портреты великих людей, а также быт и нравы своего времени.

ISBN: 5-7012-0064-7

Год издания: 1991

Также существует в варианта оформления с красным переплётом. Также существует вариант с суперобложкой.

Страниц ............... 364 стр.
Формат ............... 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж ............... 50000 экз.
Переплет ............ Твердый переплет

В венецианском районе Сан-Самуэле, на доме № 3082 по узкой улице Ка Малипьеро (ранее — улица Комедии), можно прочесть: здесь «4 апреля 1725 года родился Джакомо Казанова».

Оригинал книги был написан на французском, что был доминирующим в высшем классе общества. Однако первыми читателями стали немцы.

В 1826 году владелец рукописи Ф.-А. Брокгауз принял решение об французском издании. Сам оригинал рукописи был продан наследниками. Некоторые моменты книги были изменены.

В середине же XIX века во Франции совершенно серьезно распространилась версия, что автор книги — Стендаль, чей стиль будто бы ощущался в каждой ее фразе.

В 1861 году в журнале «Время» был впервые опубликован на русском языке фрагмент его жизнеописания.

В Европе пик популярности Казановы приходится на 1920-е годы.

Оригинал рукописи хранилась в головном офисе редактора в Лейпциге до 1943 года. После закрытия офиса, ее передали на сохранение в банк.

В 2010 рукопись была куплена Французской Национальной библиотекой почти за $ 9 млн.

(ссилка на источник)

фильм 2005 года режиссёра Лассе Халлстрема. В главной роли - Хит Леджер
Информацио об фильме.

сериал 2005 года компании ВВС
Информация об сериале.

Казанова
фильм 1987 года режиссёра Саймона Лонгтона. В главной роли Ричард Чемберлен.
Информация о фильме.

Кураторы