24 декабря 2009 г. 21:35

Об Аполлинере я уже писал, поэтому скажу пару слов о данном издании. Здесь опубликованы два произведения Аполлинера, на первый взгляд абсолютно непохожие, но оба описывающие жизнь Аполлинера, драматичность его жизни, любовные поиски, предательства.

26 июля 2009 г. 13:29

Маленькая книга с большим миром нитей. Аполлинера нужно читать в контексте. Нужно вариться в начале двадцатого века. Знать его поэзию. Знать произведения его современников. И вообще много чего знать.

Постоянное метание к примечаниям в конце книги (и все таки почему они никак не обозначаются в тексте? почему нужно проверять, а нет ли к этой странице сноски?).

Я не настолько хорошо знаю тот период, чтобы сказать, что мне понравилось.

Но язык (а точнее перевод) стоит отметить. Все-таки Аполлинер больше поэт, чем романист.

9 ноября 2016 г. 23:39

Не самые известные его произведения, но в "хочу прочесть" когда-то попали именно они. В дальнейшем планирую познакомиться и с его стихотворениями.

Четвёрка исключительно мне самой - отсутствие дополнительных знаний о начале ХХ века, непогруженность в контекст помешали мне в полной мере понять, о чем же шла речь.

Язык же его очарователен: лёгок и тонок, и вместе с тем разящ и грохочущ.

Книжный вызов 2016: зарубежная классика.