Впервые на русском языке полное издание романов о короле Артуре (в оригинале "Король былого и грядущего") знаменитого английского писателя Теренса Хэнбери Уайта (1906 - 1964). Наряду с эпопеей Джона…
Издательство: Гелеос

7 октября 2023 г. 22:50

Жизнь — штука серьезная. Чтобы ее прожить достойно, приходится многое передумать, прочувствовать... Вот тоже самое пришлось пройти королю Артуру. В этом томе это уже умудренный жизненным опытом муж, который вспоминая свои военные походы переосмысливает прожитое. Не всегда получалось как хотелось, но он старался быть справедливым. Но даже и за один грех приходится платить мучительной ценой. Любовь — дама жестокая. Она способна мстить долго и изщренно.

Опять в этом томе много намеков на события, происходившие в Европе. Во всяком случае уж много аналогий. Они напрашиваются невольно. Это и Гитлер, и его знаменитые асы.

И опять, кому -то книга доставила удовольствие и вызвала восторг. Я прочитала, оценив слог. А вот текст для меня был затянутым

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Собери их всех, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю

Рыцарь, совершивший проступок, роман

стр. 3-264

Свеча на ветру, роман

стр. 265-430

Книга Мерлина, роман

стр. 431-567

Комментарии к роману "Книга Мерлина"

стр. 568-582

ISBN: 5-8189-0354-0, 5-8189-0348-6, 978-5-8189-0354-5, 978-5-8189-0348-4

Год издания: 2005

Том: 2 из 2

Тираж: 25000 экз. + 25000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 592
2005 г. — доп. тираж 25 000 экз.

Изд. «Гелеос» в 2004 под выход фильма «Король Артур» издало все пять частей — первые четыре из варианта «тетралогия», а также «Книгу Мерлина», из-за чего часть глав из «Меча в камне» (второй вариант) и «Книги Мерлина» идентичны. Дуэль анимагов отсутствует.

Теренс Хэнбери Уайт «Рыцарь, совершивший проступок»

7 октября 2023 г. 22:50

24 апреля 2023 г. 12:25

Четвертая часть цикла о короле Артуре, большей частью представляет собой философскую притчу, попытку Уайта через древнюю легенду понять, что делать сейчас. Или хотя бы понять причины, наметить пути решения. А трудность всё та же. У него есть вера в то, что люди порядочны и добры в основе своей, в то, что голос разума заглушит дикие вопли варварства и дикости. Именно этим и руководствовался король Артур, разрабатывая и воплощая в жизнь концепции противоборства Силе, которая не признает никаких законов и пределов. Эта вера как свеча на ветру, кажется вот-вот потухнет, но каким-то чудом огонек загорается вновь. Надежды, что ветер не задует свечу всё меньше. Но пока ему это не удалось, а прошла уже не одна тысяча лет. Как знать может всё и получится? Или нет. Все герои романа уже в возрасте,…

Подборки