23 июля 2023 г. 22:08

Постепенно расхламляю книжные полки, вот дошла очередь до перечитывания повести «Тень орла». Очень небольшая по объёму, но по сюжету вполне завершённая. История испанского батальона в составе одного из пехотных полков Великой Армии Наполеона. История о людях, которые пошли воевать не по своей воле, и о том, как пытались выкрутиться из этой ситуации. Истоптали всю Европу, побывали и в России (именно тут происходит основное действие), а потом вернулись домой. О военных реалиях Перес-Реверте пишет с беспощадностью и смехом. Отдельное спасибо надо сказать переводчику А. Богдановскому за его вдохновенную работу с именами собственными. Помимо реальных исторических личностей, тут есть персонажи с «говорящими» именами Кан-де-Лябр, Тютелькю, Птифур, Клапан-Брюк, Бутон и тому подобными.…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 февраля 2023 г. 11:23

5 Подлючий Недомерок

Привет, Артуро, я скучал! "– Продвижение наших войск несколько замедлилось, ваше величество. Это ж надо так изящно выразиться. Все равно что сказать, к примеру: «Людовик Шестнадцатый порезался при бритье, государь» или «Принц Фердинанд Испанский – человек сомнительной честности, государь». Продвижение войск, как всем к этому времени стало ясно, несколько замедлилось оттого, что еще ранним утром добросовестная русская артиллерия искрошила картечью два полка нашей пехоты, а сразу вслед за тем казаки в буквальном – в буквальном! – смысле в лапшу изрубили эскадрон Третьего гусарского полка и сколько-то там польских улан." Взгляд на наполеоновские войны глазами простого испанского солдата. Не из Старой Гвардии, а более позднего и менее восторженного набора. Прямо скажем, в армию он попал из…

29 марта 2023 г. 14:32

0 НЕМНОЖКО СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНСКОЙ ПРОЗЫ

Альтернативную историю выпукло представил российской публике мальчик Коля из Уренгоя. Это с точки зрения совка солдаты вермахта – агрессоры, а с точки зрения агрессоров – они освобождали мир от большевизма. Это с точки зрения евреев, сожженных в печах концлагерей, фашисты – недочеловеки, а с точки зрения эсэсовцев, с точки зрения Гиммлера они действовали в интересах нации. Что до газа «Циклон» - им просто дезинфицировали одежду, чтобы у заключенных не было вшей.

Сам по себе плюрализм мнений означает вычисление арифметического среднего из одного правильного и десятка неправильных мнений, с очевидным результатом. Вообще нелепо присовокуплять – якобы с целью выявления истины - к мнению Красной Шапочки и сожранной бабушки еще и мнение Волка. Но задача, которую поставили мальчику Коле из…

19 сентября 2022 г. 10:25

Любопытная повесть, в центре сюжета которой абсурдистская история о испанском полке в составе наполеоновской армии в России, который пытается перейти на сторону русских, но вместо этого по случайности громит русские части и обеспечивает Наполеону занятие Москвы. С сюжетной точки зрения приём напомнил "Остров накануне" Умберто Эко - выдуманные приключения невыдуманных персонажей. Злой и саркастичный юмор, антивоенная и антинаполеоновская патетика. Не шедевр, но написано бойко и интересно.

21 августа 2022 г. 20:21

4.5 Чужой героизм всегда чертовски трогает

Батальон 326-го линейного пехотного, участвующий в военной кампании Наполеона против России в 1812 году и состоящий сплошь из испанцев, которые никогда не горели желанием воевать на стороне французов, решает под шумок сражения сдаться русскими. Только вот судьба как обычно с чувством юмором была в тот день, и каждый раз, когда они вот вроде близки к цели, как что-то обязательно нарушает их планы. Повесть (как и множество других работ Артуро Перес-Реверте) пропитана антивоенным настроением, но также полна темным и ироничным юмором.

Если у вас настроение прочесть небольшую повести наполненную как смешными моментами (особенно когда это относиться к французскому командованию), так и довольно трагическими – то «Тень Орда» вам придётся по душе.

Моя оценка 4,5 из 5

Miriamel

25 мая 2022 г. 12:34

4.5 Мы в город изумрудный идём дорогой трудной

Очень яркое и ироничное произведение, я слегка удивлена манерой подачи Реверте.
Эту книгу можно было назвать " Наполеон. На Москву и обратно, как хоббит".
Казалось бы,причём тут испанцы,о которых автор- патриот пишет в каждой своей книге. Так вышло,что его соотечественники вошли в состав доблестного 326го полка. В такой небольшой объем произведения был вложен максимум истории и эмоционального напряжения рассказчика.
Реверте слегка издевательски называет великого императора Недомерком, показывает его склочный и воинственный характер,глазами героев удивляется бессмысленности и абсурду приказов.
Разношерстная армия шла и мечтала дезертировать, кони гибли,еда кончилась, а Москва горела...
Прочитала книгу за пару часов,местами не могла сдержать смех и поняла,что Реверте- это любовь

15 июля 2022 г. 22:40

4.5 Огранённый алмаз.

Коротко:

Колко и ярко, словно лежишь в тёплой и мягкой постели читаешь книгу, а в постели бриллиантовые крошки.

Mezumi

29 мая 2022 г. 09:34

Короткий, динамичный рассказ о битве наполеоновской армии с российскими полками в вымышленном местечке под названием Сбодуново. В центре повествования - судьбы испанских солдат, ставших частью 326 линейного пехотного полка, ненавидящих французов и имеющих неблагородную цель перейти на сторону России.  История едкая и ироничная, пропитанная сарказмом, без которого сложно представить себе произведения Реверте. Написана живым языком благодаря чему даже длинные, на пол страницы предложения читаются взахлёб. Ещё одно потрясающее произведение блистательного дона Артуро