Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 августа 2022 г. 18:40

3.5 Пушка с музыкальной шкатулкой

Если ты не решение проблемы, значит, становишься проблемой сам, верно?

Если роман Летема «Бастион одиночества» мне безумно понравился, а от сборника коротких рассказов «Люди и комиксы» я остался не в восторге из-за отсутствия концовок, то книга «Пистолет с музыкой. Амнезия творца», состоящая из двух новелл, стоит на втором месте между произведениями автора в моём личном топе.

Первая новелла, «Пистолет с музыкой» – детективная история с закосом под чёрные нуарные детективы 30-х-40-х годов и своим абсурдом напоминающая мультфильм «Кто подставил кролика Роджера?»

В мире первой новеллы больше нет полиции. Зато есть инквизиторы, которые за нарушения правопорядка отнимают у людей карму. Если на твоей карточке с кармой стоит ноль – значит тебя скоро заморозят в капсуле на неопределённый срок. К…

10 января 2016 г. 19:45

2.5

Сборник состоит из двух историй «Пистолет с музыкой» и «Амнезия творца». «Пистолет с музыкой» детектив с небольшими элементами фантастики. Это история про циничного, самодовольного частного инквизитора, который хотел добраться до истины и ему мешала мафия и коррумпированные правительственные инквизиторы. Здесь можно было обойтись и без фантастики, она особой роли не играет, разве, что куклы и замораживание преступников были несколько интересными деталями. Все детективы интересны не только расследованием, но конечными результатами, к сожалению, в этой книге все не так, детектив озвучил версию случившегося, и этим ничего не добился и ничего не изменил в лучшую сторону, даже наоборот, сам взялся за пистолет. Стиль описания легкий, но скучный. При чтении очень раздражали наркотики (пусть и…

23 октября 2013 г. 22:29

Нуар в атмосфере будущего, медленно начинающийся и ускоряющийся к концу. "Кто подставил кролика Роджера" с серьезным лицом.

BooKeyman

25 апреля 2012 г. 08:20

При написании отзыва об этой книге тяжело с чего-то начать. Взять для начала жанровую принадлежность: пост-апокалипсис, научная фантастика, киберпанк. Чуть поодаль трется юмористическая фантастика и острая сатира. Так. Плавно переходя к сюжетной линии видим запутанную версию "Матрицы", отрицающую реальность как факт существования. Название ("Амнезия Муна", вольноперев. "Амнезия Творца") говорит нам многое. Ближе к концу, при внимательном и вдумчивом прочтении, вас ждет жирная аллюзия на мультфильм "Красавица и чудовище", с очеловеченными предметами (опредмеченными человекАМИ). Книга не всем будет понятна: есть ощущение, что Летем пока излагал видение реальности в произведении, параллельно жрал пейот и разговаривал с Доном Хуаном.

30 июля 2010 г. 12:03

"Пистолет с музыкой" ничего, есть, чему умилиться (привет котенку на задних лапах). "Амнезия Творца" поинтереснее в плане закрученности, занятны описания некоторых миров (макдональдиняне, корпорация, эксклюзивно владеющая полупрозрачным воздухом), но сам по себе стиль повествования не очень. Возможно, как всегда, нужно грешить на переводчиков, но изучать оригинал пока лениво.

Источник