4,1

Лаура (Колетт Пеньо, 1903—1938) — одна из самых ярких нонконформисток французской литературы XX века. Она была сексуальной рабыней берлинского садиста, любовницей лидера французских коммунистов…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

25 ноября 2019 г. 10:48

2 Леденяще.

Ни одному моему таракану это не понравилось, мало-мальски начало ещё куда ни шло, ну а дальше все свелось и зазвучало голосом женщины, которая проходя, как бывает на улице мимо, взглядами вы зацепились, но симпатии не возникло - наоборот, - отторжение, как в манере подачи, так в форме. Не моя женщина, не моя книга. Радует лишь одно - это предсмертное собрание урывочных мыслей мной, скрипя челюстью, было дочитано. С каким-то невероятным ослиным упорством, перебирать эти бабские цацки, сжелтевшие письма умершей, чтоб по-итогу, коснувшись дна сундука, так ничего сакрального для себя не найти.

ISBN: 5-98144-025-2

Год издания: 2004

Тираж 1000 экз. Формат 70x100/32. Твердый переплет. 208 стр.

Перевод: Ольга Волчек
Предисловие и составление: Сергей Фокин
Редактор: Ольга Кобрина
Дизайн обложки: Иван Богданов
Верстка: Елена Антонова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использована картина Виктора Браунера «Рождение материи» (1940)

Лучшего способа рассказать русскому читателю о Колетт Пеньо, чем тот, который избрали составители этой книжки, придумать невозможно. Разрозненные фрагменты, вошедшие в «Сакральное», — черепки расколотой жизни, из которых никогда не удастся снова склеить целое. И не нужно. Раскол, разрыв — то единственное, чему она оставалась действительно верна. В тревожащем чувстве пустоты, остающемся по прочтении, угадывается таинственное средоточие, вокруг которого вращался таинственный маховик ее судьбы.

25 ноября 2019 г. 10:48

2 Леденяще.

2 мая 2016 г. 15:22

5 Прозревшие на ступенях бытия

Эта книга об опыте, прикосновении и погружении к тому,что для каждого является "его сакральным".Унифицированное понятие не обладает человеческим субстратом.Поэтому здесь "сакральное" является отражением себя и каждого в таких явлениях и состояниях как -жизнь,смерть,любовь.Извечных трех сестер,с которыми идут рука об руку. "Сакральное - тот бесконечно редкий миг, когда "извечная часть", которую несет в себе всякое существо, вступает в жизнь, захватывается всеобщим движением, вовлекается в него, реализуется. Для меня это нечто такое, что брошено на чашу весов со смертью, скреплено печатью смерти..."-так пишет в одном из фрагментов рукописи Колетт П. «Опыт сакрального – это опыт такого рода, что не может никого и ничто оставить равнодушным. Тот, кто сталкивается с сакральным, уже не…