Рецензии на книгу «Растаманские сказки и все такое (сборник)»

ISBN: 5-9681-0096-6
Год издания: 2006
Издательство: Ультра. Культура

Дмитрий Гайдук - ярчайший представитель современного самиздата. Его книги выходили в разных издательствах. Через компьютерные сети тексты этого автора разлетелись по миру. Герои Гайдука просты и мудры, как сам Джа - Тот, с Кого началось все сущее. Балансируя между сказкой и басней, читатель попадает в реальные миры, окружающие его, но ускользающие зачастую даже от самого пристального взгляда. На сцене появляется целый альтернативный народ - растаманы. Звери, люди, Боги, предметы - складываются в доброе царство, отражающееся в читателе улыбками и дающее любому и каждому повод стать чуть оптимистичнее. Нам некуда спешить в этой жизни. Мудрость не обязательно должна быть злой, а добро далеко не всегда колотится в запертые нами двери до боли стиснутыми кулаками.

В данную книгу вошли не только известные сотням тысяч читателей "растаманские сказки", но и многое другое - в том числе и драматургические произведения.

Оценка manstryk:   4  /  3.8

Продолжаем свой экскурс в мир сказок. На этот раз у нас русские растаманские сказки, не наркоманские, попрошу заметить, а растаманские, это очень важное отличие. Потому что пока мы будем вешать на что-то ярлыки, которые на этом чем-то висеть не должны, никакого взаимопонимания и удовольствия от чтения мы не получим.
Гайдука я читаю не в первый раз, до этого я был знаком с некоторым его творчеством, да и медиаконтент по этим сказкам тоже мимо меня не прошел.
В том издании которое было в моих руках, раздел "Фаллософия" идет в конце, а зря, нужно его читать самым первым, для того, чтобы понимать философию всех историй которые записаны в книге, а так же тех персонажей и аргументацию их поступков в книге. В общей сложности сказки довольно занятные, по ним можно проследить всю культуру людей… Развернуть

Оценка AprilieL:  2

Книгу не дочитала (что со мной бывает ну крайне редко), а потом ещё и обменяла на Кафку, чему очень рада до сих пор - получила вместо этого большой хороший сборник.
Почему книга не понравилась мне - сугубо личное: не переношу наркоманов, разговоров о наркоманах, описаний состояния изменённого сознания. Не считаю таких людей за людей, жалко это, слабо и убого. Ну и уважения к культуре в книге никакого.
Наверное, это правда надо слушать, а не читать. Хотя в свете тех причин, по которым книга мне не понравилась, не думаю, что что-то бы изменилось.

Оценка ondrey_s:  5

все, кто хотел, уже давно читали в интернете и слушали записи этих по большей части дурацких, но привлекательных своим непосредственным языком и живыми персонажами растаманских сказок, но хорошо ещё и иметь "яркую", "позитивную" и "доставляющую" книжку с ними от уважаемого, ныне почившего в бозе издательства