Сергей Есенин - Отговорила роща золотая (сборник)
4,6

Отговорила роща золотая (сборник) 4.6
Стихи Есенина твердят наизусть и поют под гитару даже те, кто вообще-то стихов не читает, потому что Есенин - не просто изумительный лирик, художник уникального, феноменального дара, он - певчая душа России.
Серия: Золотая серия поэзии

_mariyka__

Никакой не эксперт

10 апреля 2022 г. 14:31

Как-то стыдно признаваться, что любишь Есенина за самые известные его стихи, да? Ну там

Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

или

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым.

И тем не менее. Именно стихи Есенина-утомленного гуляки с воспоминаниями той лубочной золотой Руси мне ближе всего. Поэмы же, представленные в этой книге скорее относятся к другой тематике - революционного, мятежного сумбура, царящего в стране.

О предшественнике - поэма "Пугачев". О том, как взнуздывал крестьянский бунт смутьян с горячей кровью. Как всегда уверенный, что несет благо людям, что все они в нём нуждаются. И этими же людьми, обернувшимися,…

Пугачёв — Сергей Есенин, поэма

10 апреля 2022 г. 14:31

или

Dove___93

4 февраля 2022 г. 17:17

Как можно в нескольких страницах рассказать о своей жизни в стихотворной форме? Есенину это удалось. Перед нами разворачивается картина как в театре: лирический герой видит перед собой Чёрного человека, который рассказывает, как тот выглядит со стороны, во что превратилась его жизнь. А в финале оказывается, что это альтер эго лирического героя. Что же он видит? Злоупотребление алкоголем, отсутствие настоящей любви, лирика ради женского внимания.. Ничего, чем можно было бы гордиться. Общая атмосфера поэмы мрачная и угнетающая, постоянно повторяется слово «чёрный». Интересно, а что бы мне рассказал Чёрный человек о моей жизни…