Жизнь человека, неудобного для себя и для многих. Том 2

Александр Амфитеатров

Подавляющее большинство составивших книгу мемуарных очерков известного публициста и прозаика извлечено из эмигрантской периодики и архивных источников и впервые публикуется в России. Воспоминания…
Серия: Россия в мемуарах
Издательство: Новое литературное обозрение

metrika

27 ноября 2011 г. 19:03

С некоторым трудом осилила два тома воспоминаний Амфитеатрова. Хотя пишет он довольно занимательно и живо. Думаю, все дело в том, что это не воспоминания как таковые, а фрагменты мемуарного характера, надерганные из многочисленного амфитеатровского наследия. Большинство из них в предыдущей жизни были некрологами или публицистическими статьями. Авторы сборника постарались немного "причесать" содержимое, но от некрологической специфики никуда не деться. От этого повествование кажется затянутым, отлакированым, ну и вообще веселого-то мало.

С другой стороны, Амфитеатров вываливает массу интереснейшей информации как о конкретных людях, так и о жизни, быте, нравах вообще. Он умеет иногда о чем-то вскользь упомянуть, так что сразу перед глазами встает объемная картина.

По молодости он пробовал…

Фата-моргана — Евгений Шкловский

ISBN: 5-86793-287-7

Год издания: 2004

Том: 2 из 2

metrika

27 ноября 2011 г. 19:03

По молодости он пробовал…