Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Ларс фон Триер: Контрольные работы. Анализ, интервью. Догвилль: Сценарий (сборник)

Антон ДолинЛарс фон Триер

3,9

Первая в России книга о жизни и творчестве одного из самых талантливых и популярных современных режиссеров. В ее основе не только анализ фильмов и манифестов Ларса фон Триера, но и подробные и…
Серия: Кинотексты
Издательство: Новое литературное обозрение

29 ноября 2022 г. 21:34

Мораль чёрно/белая: есть плохие люди - 100% не обсуждается; есть хорошие люди - 100% и не обсуждается. Всем отомстить. Потому что иначе никак. Типа демократия. Хоть и не политизирован сюжет, но прям сквозит эта демократия в концовке: отомстить не мешкая, без малейших сомнений, стрелять из "ганов", всё поджечь.

Догвилль: Сценарий
Автор: Ларс фон Триер

Перевод: Н. Хлюстова

стр. 281−395

Ларс фон Триер о своих следующих проектах

стр. 396−397

Список иллюстраций

стр. 407

ISBN: 5-86793-312-1

Год издания: 2004

Тираж не указан. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 416 стр.

Редактор: Абрам Рейтблат
Дизайн серии: Дмитрий Черногаев
Перевод с английского сценария фильма «Догвилль»: Наталия Хлюстова

Первая книга серии «Кинотексты» посвящена апостолу современного авторского кино и культовой фигуре мирового экрана Ларсу фон Триеру. Рассказывая читателю о личности этого мастера, А. Долин тактично избегает личных оценок и экспонирует его, прежде всего, через автоописания, из которых складывается многогранный образ: Триер-человек, Триер-путешественник, Триер-кинотеоретик и Триер — идеолог нового авторского кино. Хотя интервью, по определению, не относятся к исповедальному жанру (а эксцентризм и эгоцентричность высказываний датского кинематографиста это со всей очевидностью подтверждают), свидетельства, полученные автором книги из первых рук, позволяют глубже понять и оценить индивидуальность и творческое своеобразие режиссера, тем более что пространные интервью с ним охватывают чрезвычайно широкий круг вопросов — от тайн творчества до проблем мироздания.

«Живые» тексты, «живые» оценки — мощная основа книги, как фундамент, на котором можно построить и избу-времянку, и солидную домину. Долин надстраивает над фундаментом довольно крепкое, но, думается, слишком «подробное», слишком разукрашенное архитектурными излишествами здание. И сам Ларс фон Триер, и его творчество, и все-все-все составляющие его фильмов, его биографии рассматриваются через увеличительно-преувеличительное стекло. Слишком выпукло и слишком любовно вырисованные детали вряд ли несут что-то новое для понимания личности героя и его творчества, но лишь тормозят восприятие. <…>
Безусловно, «Ларс фон Триер: контрольные работы» — книга не для широкого читателя. Автор вполне разумно отдает себе в этом отчет и не пытается устраивать завлекалочки для непосвященной публики. Собственно, и Триер снимает «для тех, кто понимает». Так что все сходится вполне удачно. Тем более что если попробовать определить жанр книги, то это скорее всего — признание в любви. Если таковой вообще имеется в жанровом реестре.

Премия «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2004 год в номинации «Книга критика».

29 ноября 2022 г. 21:34

Anastasia246

10 мая 2020 г. 23:23

5 «Если есть на свете город, без которого станет лучше, так это Догвилль»

Посмотрев недавно спектакль «Догвилль», захотелось ознакомиться и с первоисточником (все-таки информация воспринимается совершенно по-разному в зависимости от канала восприятия). Как оказалось, пьесы такой нет, а есть киносценарий одноименного фильма (фильм я еще не смотрела, но когда-нибудь дойдет очередь и до него, там же играет замечательная и талантливая Николь Кидман).

По форме сценарий напоминает как раз-таки пьесу. Пьеса тяжелая, ведь зло уродливо всегда, уродливо, беспощадно и бесконечно. Бесконечным оно естественно кажется для жертвы (тот вечный вопрос, что лучше: ужасный конец или ужас без конца), но финал произведения – страшный и жестокий – заставит слегка усомниться в этом. Может, конец страданиям все-таки есть и все в наших руках? Философский, на мой взгляд, финал…

Подборки