3 октября 2014 г. 17:46

Собрание историй о книгах, которые в разное время были запрещены по разным мотивам. Мотивы разделены на 4 вида – политические, социальные, религиозные и сексуальные. Каждая статья про книгу содержит 2 раздела: содержание книги и ее цензурная история. Книги местами удивляют. Ну про «1984» и «Архипелаг ГУЛАГ» в общем-то понятно, но вот «Конек-Горбунок», «Курочка Ряба», «На западном фронте без перемен», Библия и Коран интригуют. Написано интересно, читается легко. Однако очень чувствуется, что писали разные авторы, и при этом, видимо, не было четкого плана и вводных. Поэтому то есть эмоциональное отношение к автору, то нет. То сухая короткая цензурная история, поражающая своей жестокостью просто в силу фактов, а то бесконечные рассказы про то, как книга была запрещена в библиотеке…

Zintu

который не эксперт

15 мая 2013 г. 11:43

Довольно интересно было прочитать, какие книги были и почему запрещены в свое время. На запреты в основном влияла и всегда будет влиять режим власти, политическая ситуация в стране, а также во всем мире в целом. На сегодняшний день для нас это странно, ведь мы живем в условиях вседозволенности, полной открытости и откровенности литературы. Поэтому может познакомиться с прекрасными произведениями, которые были запрещены раньше. Писатели обличают мир таким, каким он им видится, каков он на самом деле, показывают злободневность проблем, обнажают их. Кроме того, в открытую высмеивают сложившиеся ситуации. Только так мы можем познать историю такой, какая она была на самом деле, а не такой, как показано в учебниках истории, с ее болью, неудачами, предательством, насилием, унижением.

annomik

10 ноября 2012 г. 01:38

Если Вы не знаете, что почитать в свободное время, то Вам сюда. В этой книге точно найдется много интересного, и к списку «хотелок» добавится как минимум штук 20 книг. И это та книга, которую без зазрения совести можно долго читать, по четыре-пять статей в день. В «Цензурной истории мировой литературы» представлена выборка книг из многих тысяч, которые когда-либо преследовались по разным мотивам: политическим, религиозным, сексуальным, социальным. Неожиданно первой книгой в списке запрещенных по религиозным мотивам оказался не какой-нибудь труд Галилея, Коперника или Ницше, а оказалась Библия. Книга, под знаменами которой творила свои темные дела инквизиция и запрещалось неимоверное количество книг, сама обладает многовековой цензурной историей. Впрочем, мы узнаем, в разное время…

MarinaK

27 октября 2009 г. 20:03

Нужно ли зпрещать книги? Может быть, свобода слова должна восторжествовать полностью и бесповоротно? На эти вопросы отвечают авторы весьма своеобразного произведения - "100 запрещённых книг". Рассказывая о цензурной истории мировой литературы, авторы выбирают беспроигрышный ход: они сначала кратко пересказывают произведение того или иного запрещённого автора, приводя цитаты, а потом рассказывают о том, кто и сколько раз подвергал эти книги абструкции. Диву даёшься, когда понимаешь, как боятся чиновники литературныых произведений, до какого абсурда доходят в своём ужасе. Запрещать "Крокодила" за непедагогичность и утверждать, что она является "одним из самых сильных орудий социального восстания", по меньшей мере странно, требовать исключения из списков детского чтения…

21 февраля 2008 г. 14:03

Скорее справочник, чем чтение для досуга.

100 книг, четрые раздела: литература, преследовашаяся по политичнским(26), религиозным (22), сексуальным (26) и социальным (26) мотивам.

Типовая структура статей: основные сведения о книге, ее содержание и цензурная история + бибиография.

Дает о себе знать то, что издание переводное: цензурная история - это прежде вего довольно подробное описание судьбы книг в США.

Для тех, кто действительно интересуется вопросом.

PS "Печально, однако, что проблематика книги актуальна не столько для далекого прошлого, сколько для современности." К. Ваксбергер

20 февраля 2008 г. 19:06

По статье на книгу. Сначала содержание книги, затем краткая цензурная история. Много русских-советских творений (видимо, благодаря Алексею Евстратову). Во многих статьях цензурная история - это история запретов книги в США на уровне школ и библиотек.

Могло бы быть намного увлекательнее, а так... читается как скучноватое перечисление.