Любовь зла (сборник)

Михаил Веллер

fullback34

15 сентября 2013 г. 14:27

Прекраснейшая книга прекрасного писателя! Легкий слог, отменный вкус, здоровый во всех смыслах взгляд на вещи, разум, нет, мудрость мысли, нашедшая прекрасное воплощение в ярком и убедительном слове. Насколько я помню, разделы первой части "Любовь Зла" входят в "Книгу обо всем". Как, собственно, и "Смысл жизни", "Свобода" и т.д. из второй части "Решение вечных вопросов". Книжка дает представление, между прочим, почему Михаил Иосифович - частый гость на телевидении. Редчайший дар - владеть изустным словом также, как и письменным. Плюс здоровый взгляд на вещи, в том числе - фундаментальные. Веллер достаточно лаконично и структурировано рассматривает всё, что связано с сильнейшим и, наверное, самым значимым для человека чувством. Любовь, секс, страдание, ревность.…

terleneva

14 ноября 2011 г. 08:35

Не сказала бы, что редкостная гадость. Где-то на середине. Видимо, мне не понять странную философию Веллера, хотя во многих вещах он прав. Вероятно, мне не понравилось, КАК он преподносил те или иные вещи. Что ж, наверное, с его творчеством я свое знакомство закончила.

nomad1810

2 августа 2010 г. 13:20

первое знакомство с Веллером, и даже незнаю как все это охарактерезовать, с одной стороны местами мы очень сходимся во взглядах это плюс, с другой стороны в некоторых рассказах намешано столько всего что я так и не смог понят о чем вообще речь... Самое большое впечатление произвел рассказ "Зависть", все остальное как по мне средненько, просто я наверно все сильно идеализирую и местами не хочу верить что все так плохо .....

7 августа 2010 г. 14:03

Ничего принципиально нового я для себя не узнала. Какие-то вещи просто нашли свои термины, какие- то разложились по полочкам. Книга, на мой взгляд, полезна людям, которые пытаются найти ответы на вопросы о несправедливости, глобальном смысле человеческого существования и на прочие "вечные" вопросы.

21 марта 2010 г. 09:37

Не сильно впечатлило, да мужик молодец разложил всё по полочкам, по порядку, логично и складно. Если так делать как ни крути получится несколько цинично... Про свою любовь так вот думать не хочется. Она возвышенная и нежная и нет там ничего такого, что он пишет... Есть, конечно, но уж лучше пусть будет самообман, чем такое.

9 ноября 2009 г. 17:18

Начала читать и отложила. Не потому, что не согласна с Веллером. Просто наконец осознала, что публицистика, да еще и близкая к гонзо-жанру, это все-таки не та литература, которая умиротворяла бы меня. Не хочу тратить свои вечера на наставления в письменном виде!. Классики мне!)

12 сентября 2009 г. 17:53

Прочитать определенно стоит. Автор с присущим ему юмором и вместе с тем достаточно глубокомысленно рассуждает на тему любви, секса, ревности, смысла жизни и справедливости. Книга разделена на 2 части: в первой – про любовь и все что её касается, во второй - про общечеловеческие вопросы о смысле бытия, доброте и т.д. В книге Веллер больше ставит вопросов, чем отвечает на них, но ставит грамотно, интересно и с непривычного ракурса. Читаешь его измышления и ловишь себя на мысли: «А действительно же так». Язык очень легкий, живой, можно сказать непривычно нелитературный. Читается не то чтобы совсем быстро, легко и на одном дыхании – все-таки серьезные темы рассматриваются, но и не как книжка по философии.

24 августа 2008 г. 09:40

Сильно большого впечатления книга конечно не произвела, но кое-что в ней есть. В принципе, из моих предыдущих книг можно сделать приблизительно теже выводы что и в этой книге. Читать однозначно.