31 августа 2021 г. 07:22

Смешанные впечатления от книги. С одной стороны, автор высказывает весьма умные мысли, приводит разные факты, как широко известные, так и не очень. С другой стороны, это не те мысли, до которых не мог бы дойти любой умный человек, любящий наблюдать за миром и анализировать его. По сути, Гидденс просто сформулировал те идеи, которые и так носились в воздухе в его окружении в те годы, когда был прочитан курс лекций, составляющих эту книгу. Разве что хочется выразить уважение автору за его глубокое знакомство с психологией и теорией психотерапии, которое он неоднократно демонстрирует.

Отдельно хочется отметить идею близких отношений как "демократии чувств" по аналогии с политической демократией. Это довольно красиво и внушает некоторый оптимизм.

15 декабря 2013 г. 04:00

И лекционный курс, и книгу я назвал «Ускользающий мир», поскольку эта фраза передает чувства, которые испытывают многие из нас, живущих в эпоху быстрых перемен.
«Мир движется стремительно и приближается к концу», - такие слова произнес архиепископ Вульфстан во время проповеди в Йорке в 1014 г. Подобные высказывания часто можно услышать и сегодня. Неужели надежды и страхи каждой эпохи - всего лишь повторение пройденного?

"Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. (Как гласит Википедия) По общему мнению, Энтони Гидденс является сегодня наиболее широко цитируемым в мире современным социологом.Работы Гидденса выходят далеко за пределы собственно социологии. Он пишет о проблемах социальной теории, истории общественной…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

23 ноября 2013 г. 10:39

Многие мыслители 19-го и начала 20-го веков говорили о том, что под воздействием новых научных открытий и их применений на практике мир непременно станет более стабильным, более управляемым. Гидденс же пишет о том, что пока этого не наблюдается, наоборот, мир становится все более неуправляемым, "выскальзывает" из рук человечества. Особенно обидно, что это "ускользание" - результат действий самого человека. Мир все больше и больше входит в зону неопределенности, а значит, в зону риска. Глобализация - процесс, охватывающий все сферы человеческой жизнедеятельности. Его проникновение в культурную сферу обеспечили прежде всего современные коммуникативные средства. В результате глобализации изменяются даже те социальные образования, которые на первый взгляд глобализироваться не…

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

17 мая 2011 г. 23:02

Начала читать (как часто случается), потому что задали в университете изучить к зачёту. Но книга оказалась интересной, легкочитаемой и с радостным объёмом всего в 116 страниц текста.

В основе книги использованы лекции о явлении глобализации, прочитанные британским социологом Энтони Гидденсом (поныне здравствующим, между прочим) на BBC.

Меня эта книга заинтересовала тем, как широко рассматриваются в ней процессы глобализации. Если честно, слышала это слово, в основном, в новостях и при неизменном упоминании антиглобалистов. Поэтому считала, что глобализация - это явление, происходящее в политике и чуть-чуть - в культуре. Гидденс же рассматривает это понятие в меньше степени как относящееся к политике и экономике, а больше - к самим основам человеческой жизни, к образу жизни, взглядам на…

15 января 2008 г. 11:31

очень советую прочитать