MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 05:04

Это вторая часть дилогии Богач, бедняк. В этой части рассказывается продолжении жизни второго поколения Джордахов, что было дальше с Руди и Гретхен, а так же о младшем поколении (уже третьем поколении Джордахов), сыновьях Тома и Гретхен. Первый год повествования, если честно, читать было скучно, нудно и утомительно. Грусть- тоска. Но дальше случилась жизнь и читалось так же бодренько, как и первая часть. Младшее поколение такое же горячее. Есть террористы, секс и кровная месть.

8 июля 2023 г. 19:10

4 Спойлер «Когда наконец я перестану предлагать людям деньги вместо того, что им на самом деле нужно?»

Сразу же после прочтения первой   части «Богач, бедняк» села за продолжение, так как понимала, если отложу в долгий ящик, все сразу же сотрется из памяти.

На передний план, вместе с продолжением истории нам уже известных Рудольфа и Гретхен, выходит молодое поколение семьи Джордахов: Билли- сын Гретхен и ее первого мужа Вилли Эббота, и Уэсли- сын Томаса.

Каждый в семье решает свои собственные проблемы, за исключением Рудольфа, который как всегда считает своим долгом помочь каждому своему родственнику в трудную минуту.

Билли  оказывается втянут в политические интриги, и в деятельность политической организации. Билли не хочется этим заниматься, но под напором своей девушки постоянно уступает, которая его использует лишь ради денег и плотских утех. Честно скажу, именно политическую часть…

26 апреля 2023 г. 19:11

3.5 "Голос чистой совести приятнее ста голосов славы." П. Буаст

Мечтали ли вы когда-нибудь обрести какую-нибудь сверхспособность, которая изменила бы всю вашу жизнь? Герой произведения Хьюго ни о чем подобном не помышлял. Он профессиональный игрок в американский футбол, интеллектом и фантазией не изуродованный, простой парень, воспитанный в религиозной семье. Звезд с неба никогда не хватал, да и не стремился к этому. Все чего он хочет – продолжать еще какое-то время играть, хотя и осознает, что его спортивная «карьера» почти окончена. После одной из игр он с ужасом осознает, что оглох на левое ухо. Ему кажется, что хуже этого быть ничего не может. Он нашел врача и сделал операцию. Операция прошла очень успешно. Даже слишком.

Повесть фантастическая не только получением дара, но и тем, как герой реагирует на него. Эйфория от легкости поучения жизненных…

8 апреля 2023 г. 19:09

5 А почему нет?Читать!

Книга стоит того, чтобы её прочитали! Многие отмечают, что продолжение не так интересно и не так важно, но мне понравилось. После первой части остались грустные нотки, однако вторая книга -это уверенность в светлое будущее героев. Здесь жизнь во всех ее проявлениях, взлёты и падения, переосмысление семейных ценностей, духовный рост "старых" героев, отношения с людьми более молодого, но пережившего не меньше потрясений поколения. Вера в то, что следующее поколение будет лучше. А почему нет? Кажется, что автор и хотел этим закончить книгу.

9 января 2023 г. 23:23

То, что начиналось, как пустопорожнее описание праздного отдыха, неожиданно обернулось историей внезапного взросления.

Трое друзей, два парня и девушка. Американская традиция отдыхать после окончания колледжа в Европе. Франция, казино, машина, вино, пикники. Договор о том, что никаких романтических отношений не будет, чтобы не разрушать идиллию беззаботного отдыха. А потом, резко и неожиданно - проблема выбора, проблема жизни и смерти.

В какой-то момент мне показалось, что я читаю Джерома, так похоже это было на английский юмор. Но нет, началось действие. Отчаянное, почти безнадежное, почти самоубийственное. Со следами смущения и легкой истерики. Со счастливым разрешением, со вмешательством извне. И как итог - неосознанное понимание, что все изменилось. Что уже не будет так, как было…

8 февраля 2023 г. 02:01

Половина книги - это ретроспектива и флешбеки к предыдущей части, приём который мне несомненно нравится в литературе, но всего, как говорится, в меру,а здесь помоему его там предостаточно. Тем,кто не читал первую часть, то сиквел этот лучше не начитать,тк куча отсылок и аллюзий просто уйдёт в утиль. Я думаю, что продолжение немножко уступает первой части,но тоже плотненько всё и по форме и по содержанию. Читать бы рекомендовал тем,кому понравилась первая часть, а иначе не стоит тратить время. Интересный ход с эпистолярным стилем написания в начале каждой главы, есть неинтересные сюжетные линии,вот тема с вендеттой не раскрыта до конца и просто Ирвин её слил,но, по правде, сделал это эпично и это зашло,от эпилога стало тепло в душе..на такой ноте классной.. 8/10

11 января 2023 г. 13:57

3.5 Послесловие

Воспринимается не как отдельная книга, а как послесловие. Просто рассказывается о судьбах людей из первой части. Кто кем стал и кто кем не стал. Постоянные скитания героев туда-сюда без особого смысла. Стоит почитать лишь для того, чтобы знать, что стало с героями первой книги.

20 ноября 2022 г. 10:07

Перед нами продолжение романа "Богач, бедняк" о младшем поколении семьи Джордах. Первая часть мне очень понравилась, и я с энтузиазмом взялась за продолжение....и разочаровалась. Вроде и герои те же, и стиль автора, но не интересно, и даже как-то бессмысленно что ли. Абсолютно не запоминающиеся персонажи, за которыми совсем не хочется наблюдать, повороты сюжета непонятные и искусственные. Ощущение, что роман написан исключительно в коммерческих целях, на волне успеха первой части (как сериалы, которые бесконечно продлевают из-за рейтингов, но снимать уже не о чем).

30 декабря 2022 г. 15:05

3.5 Спойлер

Не откладывая в долгий ящик, сразу после прочтения «Богач, бедняк», в тот-же вечер сел за продолжение – «Нищий, вор». Герои – те-же (за исключением ушедших в иные миры в предыдущем романе), время действия – с 1968 по 1971. На передний план (при этом не оттесняя Рудольфа и Гретхен) выходит новое поколение Джордахов: Билли (сын Гретхен и ее первого мужа Вилли Эбботта) и Уэсли (сын Томми). У каждого свои тараканы в голове. Абсолютно аморфный Билли, которого от вьетнамской войны спрятали в легионе НАТО в Брюсселе, оказывается втянут в деятельность террористической организации. Вот тут немного натянуто: Билли не хочет этим заниматься, но под напором своей девушки (которая прямо заявляет, что он нужен ей только для денег, прикрытия и нечастого секса) постоянно уступает. Ну не совсем ведь он…