Ирвин Шоу - Нищий, вор. Рассказы (сборник)
4,3

Нищий, вор. Рассказы (сборник) 4.3
"Нищий, вор" - это продолжение нашумевшего романа американского писателя Ирвина Шоу "Богач, бедняк". В книгу также включены рассказы этого признанного мастера современной прозы.
Серия: Зарубежная классика

JDoe71

Dixi et animam levavi

31 декабря 2021 г. 03:04

Любите ли вы Ирвина Шоу так, как люблю его я? Так, чтобы с первых же слов увериться, что прочитаешь до конца не отрываясь. Так, чтобы не уметь объяснить, почему фраза "Когда зазвонил телефон, Ллойд Барбер лежал на кровати и читал «Франс суар»" оказывает такой захватывающий эффект. Возможно, то влияет канун Нового Года, но "Ставка на мертвого жокея" напоминает мне сувенирный стеклянный шар с падающим снегом внутри. Идеальная форма, лишенная заусенцев и нестыковок. Только там внутри вместо снега - монотонный дождь, серые от непогоды парижские улицы, зябкое безденежье и соблазн рискнуть, и та смесь внутренних движений в конце, которую не определишь одним словом, но понимаешь так ясно, что вроде бы это ты сам поднимаешь воротник пальто, защищаясь от холодного дождя.

Нищий, вор — Ирвин Шоу, роман

Перевод: В.А. Вебер

ISBN: 5-699-12896-4

Год издания: 2004

Тираж 5000
Формат издания 220x240 мм (большой формат)

JDoe71

Dixi et animam levavi

31 декабря 2021 г. 03:04

26 января 2022 г. 16:20

Рассказ о профессиональном игроке в американский футбол, получившем очередную травму и потерявшим слух на левое ухо. Он пытался приспособиться, но он играет в такую игру, где нужно слышать и видеть все- игра жестокая и непростая. И вот Хьюго тайно идет к врачу, а тот сотворяет чудо- после операции слух обостряется так, что он слышит на большом расстоянии, а со временем слышит даже мысли... Это похоже на детскую назидательную сказку- простой, добродушный парень постигает, что мир полон лжи , лицемерия и ненависти; друзья врут, жена притворяется, суд коррумпирован, даже простые люди исполнены ненависти, несмотря на фальшивые улыбки... Таково буржуазное общество, таковы люди... Даже пастор во время проповеди думает о недозволенном. И все довольны собой! Окружающее повергает героя в…