Virna

17 января 2014 г. 20:42

У меня эта книга вызвала мигрень. Я просто не могу поставить какую-то положительную оценку, потому что общем что-то в ней есть и порой было очень интересно. Но ... Ой, много "но"! Автор намеренно запутывает читателя на ровном месте. У меня появилось ощущение, что я сижу в стоматкабинете. Много здесь было гротеска и какой-то нарочитости. И я после всего прочитанного сама не могу толком рассказать почему мне не пошла эта книга, как ни стараюсь. Просто Гюнтер по видимому писал не для меня.

29 апреля 2013 г. 22:47

О, Грасс, вы можете писать обо всем, что в голову придет, пусть будет бетон, зубной врач, обрывки выдуманных воспоминаний, маленькая революция внутри большой, люди, которые путаются в твоей голове, когда в один прекрасный момент упускаешь ту самую важную нить повествования, отдаваясь лишь во власть любимого слога. Это как потерять память, но все еще продолжать делать некогда любимые вещи, по инерции, по привычке, которая сильнее всего на свете.

Ах, Линдалиндалинда

Периодически судорожно начинаешь разрывать целостность текста на цитаты, лелея этот сохраненный, отнятый у миллионов алчущих глаз кусочек мысли, вызвавшей в тебе, вдруг, удивительный отклик.

21 июня 2012 г. 14:09

Очень уж сложный роман.Читать трудно.Роман состоит из отрывков,частей,долек,которые мне,к сожалению,не совсем удалось соединить.А жаль! Когда-нибудь я все-таки его перечитаю.

hamelioner

23 ноября 2011 г. 10:45

Гюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в области литературы в 1999 году. Очередная мушка из «элиты», попавшаяся в мою литературную паутину. Причем попал он совершенно случайно, через полку книжного магазина с уцененным товаром. Я ищу «своего» автора и «свою» книгу, но не делаю упор на нобелевских лауреатах. А жду, как паук, когда «свои» попадут ко мне случайным образом.

Физический костяк романа находится в кабинете дантиста, где врач исправляет неправильный прикус штудиенрату (учителю) Штарушу. А это значит – обточка зубов, шлифовка, коронки, слюноотсасыватель и прочие неприятные штуки. Духовный же костяк основан на судьбах нескольких поколений немцев, тех, кто был молод во время войны, и тех, кто родился после ее окончания, кто совсем-совсем ни в чем не виноват, кто против…

30 января 2008 г. 11:33

Я давно знала, что со скандинавскими и немецкими писателями мне не по пути. Не понимаю я их книг, читаю в основном через силу, только из принципа всегда дочитывать. И это как раз тот случай. Нобелевский лауреат, да еще и немец - жуткое сочетание. И все же немного о книге. Первые 20 страниц мне казалось, что я попала в сумасшедший дом. Я не могла понять, где заканчивается одна мысль и начинается другая. Кто есть кто, зачем мне рассказывают про цемент и при чем здесь зубной камень, и о какой рекламе идет речь. К счастью, дальше все более или менее встало на свои места. Я начала улавливать, где автор говорит о прошлом, где о настоящем. И все бы было вполне приемлимо, и я бы просто очередной раз убедилась, что немцы достаточно скучны и педантичны, даже в написании книг. Было бы. Если бы…

4 июля 2022 г. 19:55

3 Тяжёлое чтение

С этой книгой мне пришлось буквально продираться через каждую строку. Первая глава была самая тяжёлая. У меня было ощущение, что я читаю бред сумасшедшего и совершенно несвязанные между собой строки.

Вторая глава мне понравилась. То, как он пытался спасти своего ученика от неблагоразумного поступка. Здесь хотя бы прослеживалась мысль.

Третья же глава опять погружает в пучину хаоса... Доктор да и сам главный герой вызывают массу вопросов. Книга непонятна и запутана.